новость Курс доллара к евро достиг двухмесячного максимума

16.07.2003
Коллаж Граней.Ру

Коллаж Граней.Ру

Курс доллара относительно евро в среду вырос до двухмесячного максимума после выступления главы Федеральной резервной системы США Алана Гринспена о возможном подъеме американской экономики, сообщает Reuters.

В своем выступлении перед американским Конгрессом во вторник Гринспен обещал, что Центробанк Америки сохранит низкую ставку рефинансирования, пока не наметится устойчивый рост экономики.

В настоящее время главная учетная ставка США находится на самом низком уровне за последние 45 лет - 1 процент годовых.

Американские фонд-менеджеры после речи главы ФРС стали скупать национальную валюту. На рост доллара также повлияли утешительные отчеты американских корпораций за второй квартал 2003 года и публикации данных о росте потребительских расходов. На руку доллару сыграла также информация о промышленности в регионах США.

В среду, к восьми утра по московскому времени курс евро против доллара составил $1,1149, в то время как при закрытии рынка в США он был равен $1,1178.

По словам дилеров, тенденция переводить средства из высокодоходных валют в американский доллар лишь закрепилась после того, как Банк Канады сообщил о сокращении ставки рефинансирования на 25 процентных пунктов.
"Общая тенденция скупать доллар усилилась, особенно после поразительного снижения ставки Банком Канады, что привело к дальнейшей продаже высокодоходных валют", - сказал Хидеаки Фурумая из Trust and Custody Services Bank. "Все это только усугубило желание покупать доллар, и без того сильное после выступления Гринспена и американских экономических данных".

16.07.2003


новость Новости по теме