Также: Экономика

новость Еврo продолжает падение

14.07.2003
AFP

AFP

Курс евро относительно доллара снизился в понедельник почти до двухмесячного минимума после того, как на прошлой неделе канцлер Германии Герхард Шредер высказался в пользу ослабления единой европейской валюты, сообщает Reuters.

Инвесторы ожидают выступлений главы Федеральной резервной системы США Алана Гринспена в Конгрессе, назначенного на 15 и 16 июля, а также публикации корпоративных отчетов.

Трейдеры давно уже говорят о возможной коррекции курса евро в связи с надеждами на подъем американской экономики, а также мировой экономики в целом. Их оптимизм поддержало решение ФРС, снизившей в конце июня ставку рефинансирования до одного процента годовых.

Снижение евро было также обусловлено давлением со стороны прочих европейских валют, в частности, швейцарского франка, который вырос на сообщениях о предложении германской Lufthansa купить швейцарскую авиакомпанию Swiss International Air Lines.

Со своей стороны, доллар поднялся на новостях о росте на фондовых рынках США. Однако дилеры не спешат заключать сделки накануне публикации данных о розничных продажах и индексе потребительских цен в США.

"На этой стадии, я все еще не могу сказать, происходит ли простая коррекция курса евро или же это тенденция к снижению", - сказал Масамити Коике, старший вице-президент Sumitomo Mitsui Banking Co. "В этом отношении, выступление Гринспена будет иметь огромное значение, и я думаю, что оптимистичный комментарий подтолкнет доллар выше". К утру понедельника курс евро относительно доллара составил $1,1270. В пятницу вечером в Нью-Йорке евро стоил $1,1276.

В Москве 14 июля по итогам торгов в рамках дневной сессии в СЭЛТ ММВБ средневзвешенный курс доллара с расчетами "сегодня" составил 30.4839 рублей за доллар против 30.3857 на предыдущих торгах.

Официальный курс, установленный Центральным банком на 15-е июля, составил 30.4955 руб. за доллар и 34.3715 руб. за евро.

14.07.2003


новость Новости по теме