новость Начались переговоры США и КНДР

23.04.2003

Прошел первый раунд трехдневных переговоров предствителей США и КНДР в Пекине, сообщает Reuters. Главы обеих делегаций - заместитель госсекретаря США Джеймс Келли и заместитель гендиректора по делам США в МИД КНДР Ли Гун - провели беседу за закрытыми дверями в отеле "Дяойютай". Представитель посольства США заявил, что переговоры продолжатся в соответствии с намеченным планом, но не сообщил более никаких деталей. Китай и КНДР вообще не дают никаких комментариев. Источник Reuters в Токио сообщил со ссылкой на американские источники в Пекине, что северокорейская делегация "очень нервничает", вероятно, из-за давления со стороны КНР.

В Пекине начались долгожданные переговоры США и КНДР, сообщает Reuters со ссылкой на южнойкорейский телеканал YTN-TV News. Главными темами переговоров будут ядерная программа Пхеньяна, двусторонние отношения и, вероятно, перспектива выполнения рамочного соглашения, подписанного представителями КНДР и США в 1994 году. В соответствии с тем соглашением Пхеньян обязался заморозить и в конечном итоге полностью демонтировать свою ядерную программу, а взамен должен был получить экономическую помощь извне и две атомные электростанции, которые должны были построить американцы.

Ли Гун считается недостаточно высокопоставленным чиновником для ратификации сделок. Поэтому на встрече в Пекине никаких сделок заключено не будет и стороны лишь наметят план дальнейших переговоров. Для большей эффективности переговоров КНДР следовало бы послать в Пекин министра иностранных дел, считают аналитики. Впрочем, они отмечают, что и полномочия Джеймса Келли имеют определенные границы.

США будут требовать, чтобы КНДР заморозила свою ядерную программу. Пхеньян потребует от Вашингтона гарантий ненападения, официального признания КНДР и попросит экономической помощи. Накануне переговоров стороны продемонстрировали намерение твердо стоять на своем. Во вторник госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что США не побоятся ядерной угрозы Пхеньяна и сделают все для ее устранения. США будут настаивать, чтобы КНДР первой пошла на уступки и остановила свои ядерные реакторы. Причем, если раньше Вашингтон был согласен на замораживание северокорейской ядерной программы, то теперь он будет настаивать на полной ее ликвидации.

На всякий случай ВВС КНДР начали тренировки в рамках подготовки к возможным бомбардировкам со стороны ВВС США, сообщает Минобороны Южной Кореи.

23.04.2003


новость Новости по теме