новость CNN: Приказ о выводе войск США из Сирии подписан

24.12.2018
Американские военные в Сирии. Фото: media.defence.gov

Американские военные в Сирии. Фото: media.defence.gov

Уходящий в отставку министр обороны США Джеймс Мэттис подписал приказ о выводе американских войск из Сирии, сообщает CNN. Сроки исполнения приказа по-прежнему неизвестны. По сведениям телеканала, вывод войск начнется в ближайшие недели и продлится несколько недель. Мэттис выступал против решения Трампа вывести войска. К решению уйти из Сирии Трамп пришел после переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.


Комментарии
User road_track1, 24.12.2018 10:06 (#)

https://inosmi.ru/country_usa/20160224/235507294.html

User road_track1, 24.12.2018 10:17 (#)

с одной стороны это вроде и не плохо:
1. Асад доит Путина, но никаких особых привилегий для РФерийского бизнеса не даёт.
2. Нефть Сирии не самый на перенасыщенном мировом рынке не сыграет особой роли
на восстановление разрушенной страны и энергетической инфраструктуры сирийским властям может попросту не хватить средств.
В 2015-ом году эксперты МВФ оценивали стоимость такого восстановления в 27 миллиардов долларов, а уже в 2016-ом эта цифра выросла до 35-40 миллиардов, а это – больше 50-ти процентов довоенного сирийского ВВП. Доходов от продажи добываемых углеводородов просто не хватит, поскольку перед войной их доля в ВВП составляла лишь 12 процентов.
На сегодня это и того больше. Иран под санкциями- короче РФерия будет платить.
3. Столкнуться интересы Турции и РФерии, Турция по идее возьмёт контроль на территорией которую отслеживали США
4. РФерия ввязнет по уши: и от Асада нет толка и уйти невозможно не потеряв лицо и бабки

Но есть и другая сторона...

(комментарий удалён)
User ded_4945, 24.12.2018 10:54 (#)

"и если надо вложить деньги в Сирию, вложим....проект перспективный..." ded4954, - это ты и будешь вливать свою пенсию и дети твои, и внуки твои, но никак не местные нувориши миллиардеры. )
В России отменят пенсии и прочая дотации... и на эти средства начнут восстанавливать Сирию.))

User road_track1, 24.12.2018 12:30 (#)

уже видно как восстанавливали Донбасс- вывезли в РФерию все станки и технологические линии какие можно было
видно как восстановили Абхазию- тоже был перспективный проект
заметно очень восстановление Ю. Осетии- где всего-то ок 60тыс населения- цветёт прямо
ну про Приднестровье и говорить не приходится там уже рай наступил...
Крым просто расцвёл за период оккупации, мост такой крутой, что решили паромную переправу не отменять...
А главное 30% населения в РФерии ходит по нужде до ветру- на очко
до 40% нас пунктов не газифицировано, до 25% зданий не имеют горяцей воды итд итп...
Ракеты падают одна за другой, после Олимпиады в Сочи- всё плывёт и рушится, после ЧМ по футболу- то крыши текли, то оползни
Китайцы рубят лес в Сибири опустошают всё как саранча...
А у них - перспективный проект в Сирии... :))))) смешно и неудобно...
Сначала сортиры тёплые в школах сделайте у себя....

User ded_4945, 24.12.2018 10:33 (#)

В России отменят пенсии и прочая дотации... и на эти средства начнут восстанавливать Сирию.))))

User orge, 24.12.2018 10:48 (#)
4479

Турция "позаботится" о курдах.

То ли Трамп дурак, то ли Трамп дурак, которого Путин держит компроматом, и последнее совсем плохо для России, потому что это ведёт к пониманию американцами того, что Россия -- их лютейший враг. Президент на время, а это -- на десятилетия.

User judgebork87, 24.12.2018 15:59 (#)

О каком восстановлении бывшей Сирии может идти речь в то время, как центральное правительство контролирует едва половину страны? Семь зон, на которые можно поделить территорию бывшего государства подчиняются силам не хотящим иметь с Асадом ничего общего. И даже ИГИЛ полностью не разгромлен. Во всяком случае имеет свои подконтрольные клочки земли, включая пригороды Дамаска. Доверять туркам дело полного выдавливания ИГИЛ или защиту курдов ошибка. Если только президент Трамп не согласовал этот вопрос с Нетаниягу вывод американского контингента приведёт только к обострению ситуации. На как долго затянется вывод и как много "советников" всё же останется мы увидим. Не увидим только никакого быстрого восстановления несчастной страны.

(комментарий удалён)
User judgebork87, 24.12.2018 18:33 (#)

Цынявый не может представить своим хилым умишком, что можно не подчинится партийной дисциплине. Этот социалист всё что не согласуется с линией партии, шаг вправо, шаг влево считает побегом. Ну, а том, что цынька глупый профан и ничего не смыслит в политике только такие же тупые не знают.

User baz_01, 24.12.2018 21:50 (#)

Ни к чему это не приведет. Там воюют все против всех, а чужаков использут, но не перестают числить чужаками. А всадить чужаку нож в спину - любимое развлечение. Почему, к примеру, Израиль сидит на заборе и в сирийскую свару не лезет? Ну, уберут Асада, который сволочь, но известная, а на смену ему придет такая же, только более отмороженная... Эту гопоту исламнутую на разный манер, но на всю голову, только диктатор может боле-мене в руках держать. Тем более, что для мусульман государство - штука третьестепенная, главная - семья (клан). Англичане это хорошо знали и накроили на подмандатной территории псевдогосударства по типу лоскутных одеял, золожив в них изначально такие источники противоречий, что бардаку конца не видно. В Сирии они создали армию из алавитского меньшинства, которое в конце концов и взяла власть, в Трансиордании монарх и костяк армии - из бедуинского, и т.д., и т.п. Кстати, французы действовали так же - лоскутная Ливия просто должна была рано или поздно взорваться. И прежде тихий и процветающий Ливан, где Хезболла уже в правительстве и в армии, на глазах превращается в клоаку.

User baz_01, 24.12.2018 22:07 (#)

Кстати, в Ливане на границе с Израилем размещено 12 тыс. военнослужащих сил ООН - ну и толку от них? Насралла на них срет и использует в качестве прикрытия своих отморозков. И такая же судьба ждала американцев, тем более, что курды в последнее время склоняются к союзу с правящим в Ираке шиитским меньшинством, за спиной которого - Иран. Они ж местные, понятиями владеют. Так что правильно Трамп делает, нехрен американцев класть в войне, которую в принципе невозможно выиграть. Бурление тех говн остановить пока нельзя, зато можно постараться не дать им выплескиваться за границы их естественного ареала.

User judgebork87, 24.12.2018 22:46 (#)

Всё так. Хочу только повторить, что и Бушу мл., после разгрома Талибана и Трампу после разгрома ИГИЛ нужно было уйти из этих сумасшедших домов и оставить собак рвать друг друга на части. То же следует проделать с обнаглевшими хвастунами в Тегеране. А что касается Израиля то трансфер всех арабов отказавшихся жить по законам Израиля и относится лояльно к государству единственное решение проблемы. К сожалению я не вижу силы обпадающей такой политической волей.в Израиле. Как когда-то отдали юрисдикцию Храмовой Горы под управление ВАКФ и теперь мусульмане называют гору храмовой, но заявляют, что Храма там никогда не было, так продолжают называть Иудею и Самарию оккупированной территорией.
Уверен, что дальше напускного возмущения арабы не пойдут. Им свои хамулы дороже арабского единства. В коррумпированной ООН тоже дело дальше гневных осуждений не продвинется и через три-пять лет эта тема сойдёт на нет.

User baz_01, 25.12.2018 22:12 (#)

Трансфер антиизраильских арабов, к сожалению, невозможен. Та же Европа сьест Израиль с говном... Та самая Европа, которая спокойно отнеслась к депортации 12-14 миллионов немцев (из которых при этом, по разным источникам, погибло при этом от 0.5 до 2 миллионов) из Восточной Европы.

User judgebork87, 26.12.2018 03:19 (#)

Не боюсь я никого, кроме бога одного. Любимые слова последнего Рэбэ. Тем более не стоит боятся болтунов из ЕС не способных справится с вторжением к себе домой. Они оставят Израиль в покое через какое-то время и продолжат есть своё набежавшее из Африки и БВ дерьмо.

User baz_01, 27.12.2018 14:42 (#)

Израиль сильно завязан экономически на европейский рынок. Так что гейропейцы могут лехко устроить нам большие пакости. А насчет набежавшего дерьма, так у них хватает и своего, типа https://www.newsru.com/sport/27dec2018/salah.html . Будь уверен, заявление этой обезьяны будут прославлять в европейских мечетях и им будут вдохновляться тамошние исламнутые отморозки и не менее отмороженные футбольные фанаты. В общем, англичане сами уже даже в футболе сами побеждать не могут. Как, например, и французы https://yandex.by/collections/card/5aa0d18a0c1ed26e3ffb8c57/
http://www.ljplus.ru/img4/p/e/petr_uchastnik/Francuzskaya-FK-2008.jpg :))

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: