новость Лидеры США и Китая достигли временного компромисса по тарифам

02.12.2018
Переговоры лидеров США и Китая. Кадр CNN

Переговоры лидеров США и Китая. Кадр CNN

Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин на встрече в Буэнос-Айресе на полях саммита G20 договорились приостановить торговую войну. С 1 января американская сторона не будет повышать импортные пошлины на китайские товары с 10 до 25 процентов, говорится в сообщении Белого Дома. В ответ Китай закупит "значительный объем" американской сельскохозяйственной, энергетической и промышленной продукции.

Мораторий на взаимное повышение пошлин вводится сроком на 90 дней. Стороны продолжат переговоры о сокращении дефицита в торговле США с Китаем.

Встреча двух лидеров продолжалась более двух часов. Трамп заявил, что у него сложились "великолепные" личные отношения с китайским лидером. Си Цзиньпин отметил, что отношения между Китаем и США "имеют серьезное влияние, и обе страны несут большую ответственность в деле содействия глобальному миру и процветанию".

Тарифная война между США и Китаем продолжалась несколько месяцев. США обложили китайские товары пошлинами на сумму $250 млрд. Китай ответил зеркально.

02.12.2018


новость Новости по теме