новость США временно вывели Рогозина из-под санкций

19.10.2018
Дмитрий Рогозин. Фото: kremlin.ru

Дмитрий Рогозин. Фото: kremlin.ru

США временно вывели гендиректора "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина из-под санкций, чтобы он смог въехать в страну по приглашению Американского аэрокосмического агентства (NASA) и встретиться с его сотрудниками, а также с некоторыми подрядчиками. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой директора NASA Джима Брайденстайна.

Как пояснил Брайденстайн, временного снятия санкций добилось именно его агентство. "Мы провели работу по ряду направлений", - заметил он.

"Если мы хотим установить крепкие рабочие отношения, то нам нужно начать плотно взаимодействовать друг с другом", - пояснил директор NASA такое решение. По его словам, это "будет хорошо для обеих стран".

"Реальность такова, что наши страны уже давно взаимодействуют в области космоса, - отметил Брайденстайн. - Мы хотим поддерживать такие отношения и сделаем для этого все, что необходимо".

"К тому же, - добавил директор NASA, - я бы хотел, чтобы он (Рогозин. - Ред.) в не столь отдаленном будущем выступил вместе со мной в моей альма-матер - Университете Райса (в Хьюстоне. - Ред.). Я был рад выступить (9 октября) в Московском государственном университете, который является его альма-матер".

Рогозин стал одним из первых фигурантов санкционного списка США. Финансовые и визовые ограничения в его отношении Вашингтон ввел 17 марта 2014 года, на другой день после "референдума" об аннексии Крыма. На тот момент Рогозин занимал пост вице-премьера - куратора оборонно-промышленного комплекса.

Брайденстайн приезжал в Россию, чтобы присутствовать при запуске ракеты-носителя "Союз-МС10" с новым экипажем МКС - американцем Ником Хейгом и россиянином Алексеем Овчининым. Запуск оказался неудачным - произошло аварийное выключение двигателей. Космонавты не пострадали.

19.10.2018


новость Новости по теме