новость Чиновник Белого Дома: Администрация Трампа противодействует его инициативам

06.09.2018
Белый Дом. Фото: history.com

Белый Дом. Фото: history.com

The New York Times на условиях анонимности опубликовала колонку высокопоставленного чиновника Белого Дома, в которой он заявляет о несогласии с политикой Дональда Трампа. Она вызвала скандал в США.

Редакция уточняет, что ей известно имя автора; анонимно колонку решено опубликовать вопреки правилам издания ввиду ее высокой общественной значимости.

Автор колонки пишет, что входит в число многих подчиненных Трампа, которые "усердно саботируют его планы и худшие инициативы".

"Мы хотим, чтобы администрация работала успешно, и думаем, что многие из ее действий уже укрепили безопасность и увеличили благосостояние Америки, - отмечает автор. - Но наш первый долг - это долг перед страной, и президент продолжает вести себя так, что это наносит вред республике".

"Вот почему многие назначенцы Трампа пообещали сделать все возможное, чтобы сохранить наши демократические институты, сдерживая неуправляемые импульсы Трампа", - подчеркивает он.

По мнению автора, "корень проблем - беспринципность президента". "Любой, кто работал с ним, знает, что он не имеет каких-либо базовых принципов, чтобы руководствоваться ими в принятии решений", - отмечается в публикации.

Хотя Трамп, продолжает автор, избран от Республиканской партии, ему чужды такие идеалы республиканцев, как свобода мнений, свобода торговли и личная свобода.

Среди прочего чиновник останавливается на внешней политике президента. "Трамп, - отмечает он, - демонстрирует расположенность к автократам и диктаторам, таким как российский президент Владимир Путин и северокорейский лидер Ким Чен Ын, и пренебрегает связями с нашими союзниками - государствами, основанными на сходных принципах".

Трамп неохотно выслал из Америки путинских шпионов после отравления в Британии Сергея Скрипаля, отмечается в публикации. Он неделями жаловался на своих советников, вынудивших его к дальнейшей конфронтации с Россией, и высказывал недовольство тем, что Вашингтон до сих не отменил санкции против Москвы.

Однако, продолжает чиновник, администрация Трампа действует иным образом, наказывая Россию за вмешательство в американские дела и продолжая сотрудничество с давними союзниками США.

"Бездарная The New York Times! - прокомментировал Трамп в своем твиттере публикацию газеты. - Измена?"

"Существует ли "высокопоставленный чиновник администрации" на самом деле, или он выдумка бездарной The New York Times? - добавил президент двумя часами позже. - Если этот трусливый аноним и впрямь существует, The Times обязана - в интересах национальной безопасности - немедленно раскрыть его личность властям!"

06.09.2018


новость Новости по теме