новость Трамп лишил экс-директора ЦРУ Бреннана допуска к секретной информации

16.08.2018
Джон Бреннан. Фото с сайта ЦРУ

Джон Бреннан. Фото с сайта ЦРУ

Президент США Дональд Трамп в среду лишил Джона Бреннана, директора ЦРУ в администрации Барака Обамы, допуска к секретной информации. Об этом сообщает Reuters.

Причиной президент назвал "серию безосновательных и оскорбительных заявлений" Бреннана по адресу действующей администрации США.

Трамп не исключил, что допуска к секретным данным будут лишены и другие бывшие чиновники администрации, выступавшие с его критикой. В их числе он упомянул бывшего директора Национальной разведки Джеймса Клэппера, экс-главу ФБР Джеймса Коми, бывшую советницу президента Обамы по национальной безопасности Сьюзен Райс, экс-директора АНБ Майкла Хэйдена, бывшую замгенпрокурора Сэлли Йейтс, а также действующего чиновника уголовного подразделения Минюста Брюса Ора.

На днях Бреннан написал в своем твиттере, адресуясь к Трампу: "Поразительно, как часто Вы нарушаете элементарные нормы благопристойности, вежливости и честности. Кажется, Вы никогда не поймете, что значит быть президентом и что нужно, чтобы быть хорошим, достойным и честным человеком. Как это грустно и как опасно для нашей страны!"

Нынешнее решение президента Бреннан охарактеризовал как "один из эпизодов повсеместного наступления Трампа на свободу слова".

В середине июля экс-директор ЦРУ так оценил в своем твиттере выступление президента на пресс-конференции после переговоров с Владимиром Путиным в Хельсинки: "Это фактически измена. Трамп не просто изрекал идиотские замечания - он целиком в кармане у Путина".

16.08.2018