новость Разворот над Атлантикой

Саммит НАТО утвердил инициативу "Четыре тридцатки"
11.07.2018
На саммите НАТО, 11.07.2018. Фото: nato.int

На саммите НАТО, 11.07.2018. Фото: nato.int

Лидеры стран - членов НАТО на саммите альянса в Брюсселе утвердил инициативу "Четыре тридцатки", которая предполагает выделение 30 механизированных батальонов, 30 боевых кораблей и 30 авиационных эскадрилий, которые бы при необходимости развернулись в течение 30 дней. Как передает РБК, об этом на пресс-конференции по итогам первого дня саммита сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Реализовать инициативу планируется к 2020 году.

Замгенсека альянса Роуз Гетемюллер пояснила, что силы могут быть стянуты изо всех стран - членов НАТО для поддержки войск альянса в Польше и государствах Балтии. В 2016 году было решено создать в каждой из этих стран по одному интернациональному батальону. Однако общая численность этих батальонов составляет лишь 4 тысячи военных, поэтому в случае серьезной угрозы они не смогут сдержать нападение противника.

Формирования новых подразделений инициатива не предполагает, добавила Гетемюллер, - войска, которые должны быть задействованы в реализации инициативы, уже существуют. На постоянной основе размещать их в Польше и странах Балтии не планируется.

Также была согласована структура двух новых командных центров, решение о создании которых было принято на февральской встрече министров обороны стран-союзниц. Первое командование со штабом в Норфолке, Вирджиния, займется защитой морских путей между Северной Америкой и Европой. Второе, логистическое, будет отвечать за быструю переброску войск и вооружений альянса на территории Европы. Оно расположится в германском городе Ульм, земля Баден-Вюртемберг.

Авиация альянса увеличит мобильность. Предполагается, что они получат от Европейской организации по безопасности воздушной навигации (Евроконтроля) собственный позывной, а также приоритет при управлении полетами в Европе как в кризисное, так и в мирное время.

Гетемюллер также сообщила, что в НАТО будут внимательно наблюдать за встречей президента США Дональда Трампа с Владимиром Путиным, намеченной на 16 июля в Хельсинки. "Мы надеемся на этом саммите дать президенту Трампу очень хорошее напутствие, чтобы он мог передать Москве убедительные сигналы в поддержку НАТО и о силе и единстве альянса", - заметила замгенсека альянса.

В то же время и Столтенберг, и Гетемюллер заверили в заинтересованности НАТО в прямом диалоге с Россией на самом высшем уровне.

11.07.2018


новость Новости по теме