новость NYT: Вексельберг встречался с адвокатом Трампа Коэном перед инаугурацией

26.05.2018
Виктор Вексельберг и Эндрю Интратер. Фото: nytimes.com

Виктор Вексельберг и Эндрю Интратер. Фото: nytimes.com

Российский олигарх Виктор Вексельберг встречался с адвокатом Дональда Трампа Майклом Коэном за 11 дней до инаугурации президента США, сообщает The New York Times со ссылкой на еще одного участника встречи - двоюродного брата и бизнес-партнера Вексельбера, американца Эндрю Интратера.

Встреча проходила в офисе Коэна в небоскребе Trump Tower в Нью-Йорке. На тот момент юрист работал в компании Трампа Trump Organizaton. Через несколько дней он уволился оттуда в связи с переходом его шефа в Белый Дом. В распоряжении газеты есть видеозаписи, на которой Вексельберг и Интратер запечатлены в вестибюле здания.

По словам Интратера, на встрече Коэн и юрист Трампа обсуждали российско-американские отношения. В день встречи будущий президент тоже был в небоскребе - его офис находился неподалеку от рабочего места адвоката.

"Мы были в его (Коэна. - Ред.) около 15 минут. Мы говорили о том, что надеемся на улучшение российско-американских отношений через бизнес-проекты и культурный обмен", - рассказал двоюродный брат Вексельбера.

Все трое были на торжественном обеде в честь инаугурации президента. Через несколько дней после вступления Трампа в должность Интратер заключил с Коэном контракт на 1 миллион долларов на юридическое консультирование. Как сообщили источники NYT, эта сделка попала в поле зрения федеральных властей, расследующих деятельность Коэна. Сам Интратер утверждает, что Вексельберг не имел отношения к его контракту с Коэном.

Интратер, крупнейший инвестор бизнеса Вексельберга, пожертвовал 250 тысяч долларов инаугурационному комитету Трампа.

Вексельбергом среди прочих российских олигархов интересуется комиссия спецпрокурора Роберта Мюллера, занимающая расследованием вмешательства Москвы в президентские выборы в США 2016 года. Следователи комиссии допрашивали олигарха относительно выплат американской компании Columbus Nova, дочерней фирмы принадлежащей Вексельбергу "Реновы", личному адвокату Дональда Трампа Майклу Коэну. Сумма выплат составила сотни тысяч долларов.

В начале сообщалсь, что несколькими месяцами раньше в аэропорту Нью-Йорка был задержан и допрошен некий российский олигарх. Несколько дней назад выяснилось, что речь шла о Вексельберге.

В апреле ФБР проводило обыски в доме и офисе Коэна по некоему уголовному делу.

26.05.2018


новость Новости по теме