новость Трамп: Достигнута договоренность о месте и времени встречи с Ким Чен Ыном

04.05.2018
Дональд Трамп и Ким Чен Ын

Дональд Трамп и Ким Чен Ын

Вашингтон и Пхеньян достигли договоренности о месте и времени встречи президента США Дональда Трампа и северокорейского диктатора Ким Чен Ына. Об этом заявил президент Трамп, сообщает Bloomberg.

Трамп не уточнил, где именно планируется провести переговоры.

Президент выразил надежду, что вскоре будут освобождены трое американцев, находящихся в северокорейских тюрьмах. По словам Трампа, Вашингтон "очень хорошо" решает проблему своих граждан-заложников и благодаря американцам-политзаключенным уже "много чего произошло".

Как рассказал Трамп, на переговорах Вашингтон и Пхеньян не обсуждают вывод американских войск с Корейского полуострова. "Я должен сказать, что в какой-то момент в будущем захочу сохранить деньги. Вы знаете, что у нас там 32 тысячи солдат", - добавил глава государства.

4 мая The New York Times сообщила, что Трамп приказал Пентагону подготовиться к выводу американских войск из Южной Кореи. Идет ли речь о выводе всего американского контингента или о его сокращении, в публикации не уточнялось. Источники газеты назвали полное прекращение американского военного присутствия в Корее маловероятным.

По данным CNN, Ким Чен Ын согласился встретиться с Трампом в демилитариизованной зоне на границе двух Корей. Сообщалось, что в таком случае встреча может состояться в конце мая, а часть дипломатических мероприятий должна пройти на северокорейской стороне зоны.

Американские СМИ сообщали, что переговоры также могут пройти в Пхеньяне или Сеуле, монгольской столице Улан-Баторе, одной из "нейтральных" европейских столиц - например, Женеве или Стокгольме; находящемся под контролем Южной Корееи острове Чеджудо в Корейском проливе или на корабле.

04.05.2018


новость Новости по теме