новость BuzzFeed: Избиение Лесина было заказано олигархом, приближенным к Путину

27.03.2018
Михаил Лесин. Кадр телеканала "Россия-1"

Михаил Лесин. Кадр телеканала "Россия-1"

Совершенное в Вашингтоне избиение экс-министра печати России и бывшего гендиректора "Газпром-медиа" Михаила Лесина, в результате которого чиновник умер, было заказано неким российским олигархом, приближенным к Владимиру Путину. Об этом сообщает BuzzFeed со ссылкой на отчет, представленный в ФБР бывшим британским разведчиком Кристофером Стилом, ныне возглавляющим фирму Orbis Business Intelligence. Стил был привлечен полицией Вашингтона к расследованию смерти Лесина.

Авторам BuzzFeed, говорится в публикации, с отчетом ознакомиться не удалось; сведения им предоставили четыре разных источника, которые, как утверждается, читали отчет. Кроме того, издание ссылается на трех других лиц, которые, действуя независимо от Стила, также сообщили в ФБР, что Лесин был избит по указанию того же олигарха.

Имя олигарха, однако, BuzzFeed не приводит.

Лесина, говорится в публикации, забили дубинками действующие сотрудники ФСБ, одновременно работавшие на олигарха. При этом утверждается, что заказчик требовал лишь избить Лесина, но не убивать, однако нападавшие не рассчитали силу.

Пресс-секретарь ФБР Эндрю Эймс отказался от каких-либо комментариев изданию. Существование отчета Стила он не подтвердил и не опроверг.

Как отмечается, ранее Стил получил известность своим досье, в котором утверждалось, что Россия оказывала всемерную поддержку нынешнему президенту США Дональду Трампу.

Официальная версия ФБР, обнародованная в начале 2018-го, через два с лишним года после смерти Лесина, такова, что чиновник погиб в результате несчастного случая. Как утверждалось, Лесин, будучи пьян, оступился и разбил голову о некий тупой предмет.

Между тем BuzzFeed еще прошлым летом утверждал, что Лесина забили до смерти. При этом сообщалось, что чиновник погиб накануне дачи в Минюсте США показаний о деятельности RT.

27.03.2018


новость Новости по теме