новость Белый Дом: Мы не удивлены переизбранием Путина

19.03.2018
Белый Дом. Фото: history.com

Белый Дом. Фото: history.com

В Белом Доме "не удивлены" переизбранием Владимира Путина на новый президентский срок. Об этом заявил пресс-секретарь американской администрации Хоган Гидли, сообщает Reuters.

По словам Гидли, Вашингтон собирается продолжать сотрудничать с Москвой там, где это выгодно США, и одновременно "увеличивать стоимость" для российского руководства действий, угрожающих американским интересам.

Таким образом, в Белом Доме не стали поздравлять Путина с победой на выборах.

Пока из западных лидеров российского президента поздравил с переизбранием только президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Президент Франции Эмманюэль Макрон позвонил Путину и пожелал успехов в "модернизации политической, демократической, экономической и социальной жизни страны". При этом французский лидер не стал поздравлять его с победой на выборах и выразил озабоченность действиями России в Сирии и покушением на экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

До этого поздравления поступали лишь из Азии, Латинской Америки, стран СНГ и непризнанной Абхазии; единственным европейским государством, лидеры которого послали такое обращение, была Сербия.

При этом официальные результаты выборов Центризбиркомом до сих пор не объявлены. Согласно предварительным данным, Путин победил с 76,69 процента голосов избирателей. При этом в голосовании участвовали 67,49 процента граждан, имеющих право голоса.

19.03.2018


новость Новости по теме