новость Бескомпроматная позиция

Сын Трампа назвал встречу с российским адвокатом "пустой тратой времени"
12.07.2017
Дональд Трамп-младший. Кадр Fox News

Дональд Трамп-младший. Кадр Fox News

Сын американского президента Дональд Трамп-младший назвал "пустой тратой времени" встречу с российским адвокатом Натальей Весельницкой, которая могла бы предоставить ему компромат на соперницу его отца на выборах 2016 года Хиллари Клинтон. Об этом он рассказал в интервью Fox News.

По словам сына президента, разговор шел "ни о чем", и он не стал рассказывать о нем отцу. "Я даже не вспомнил об этом до тех пор, пока вы не начали копаться в этой чепухе. Это было буквально просто потраченные впустую 20 минут, что было просто стыдно", - сказал Трамп-младший.

Сын президента выразил готовность дать показания под присягой обо всех подробностях встречи с российским адвокатом.

Сама Весельницкая в интервью NBC News заявила, что у нее не было никакого компромата. "У меня никогда не было компрометирующей информации и не могло быть", - подчеркнула она. Весельницкая добавила, что не представляет российское правительство, только "саму себя". По ее словам, Трамп-младший задал ей единственный вопрос. Его интересовало, есть ли у Весельницкой документы, подтверждающие финансирование Национального комитета Демократической партии США из сомнительных источников.

Накануне Трамп-младший заявил, что компромат на Клинтон ему предложили от имени "королевского прокурора" (the Crown prosecutor) России. В своем твиттере он опубликовал скриншоты переписки с британским пиарщиком Робом Голдстоуном. Имя "королевского прокурора" в переписке не уточнялось. Вероятно, имелся в виду генпрокурор Юрий Чайка.

3 июня 2016 года Голдстоун написал Трампу-младшему, что к нему обратился лично знакомый с сыном кандидата в президенты российский бизнесмен Эмин Агаларов (вместе с отцом Арасом Агаларовым владеет московской фирмой Crocus Group) готов предоставить некую информацию о Клинтон. По словам пиарщика, "королевский прокурор" встретился с Агаларовым-старшим и предложил штабу Трампа "некоторые официальные документы и информацию, которая могла бы компрометировать Хиллари и ее контакты с Россией и могла быть бы очень полезной для Вашего отца".

"Эта информация высокого уровня секретности, - добавил пиарщик, - и ее предоставление - поддержка господина Трампа Россией и ее правительством".

"Я думал, что информация, которую они предлагали о Хиллари Клинтон, является исследованием политической оппозиции", - заметил сын президента США. Он предложил обсудить информацию по телефону, однако Голдстоун заявил, что все сведения ему сообщит при личной встрече в Нью-Йорке адвокат Агаларова-младшего Весельницкая. Встреча состоялась 9 июня.

В 2013 году Арас Агаларов встречался с Трампом-старшим на конкурсе "Мисс Вселенная", прошедшем в Crocus City Hall в подмосковном Красногорске. Трамп является владельцем конкурса; Агаларов выступал организатором московского мероприятия, заключив для этого с будущим президентом США контракт на 14 миллионов долларов.

12.07.2017


новость Новости по теме