новость Оскорбленному чувству уголок

Госдепартамент США осудил задержания участников протестов в России
27.03.2017
Марк Тонер. Фото: thenewstribe.com

Марк Тонер. Фото: thenewstribe.com

Госдепартамент США осудил массовые задержания участников акций протеста в России, сообщает CNN. Официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Марк Тонер назвал случившееся оскорблением демократических ценностей.

"Соединенные Штаты решительно осуждают арест сотен мирных демонстрантов по всей России в воскресенье. Задержания мирных демонстрантов, правозащитников и журналистов является оскорблением основных демократических ценностей, - говорится в заявлении. - Мы с тревогой узнали об аресте оппозиционера Алексея Навального после его прибытия на демонстрацию, а также о полицейских рейдах в организации по борьбе с коррупцией, которую он возглавляет".

"США будут отслеживать эту ситуацию, и мы призываем власти России немедленно освободить всех мирных демонстрантов", - подчеркнул Тонер.

В воскресенье в России по призыву лидера Партии прогресса Навального состоялись многотысячные антикоррупционные акции ( Видео ВИДЕО). Они завершились массовыми задержаниями.

В Москве в акции участвовало около 20 тысяч человек. В отделы полиции доставили 1030 задержанных, в том числе больше десяти несовершеннолетних. Полицейские действовали жестко. Несколько задержанных, в том числе активист Партии прогресса Николай Ляскин, госпитализированы с травмами. По состоянию на 3:30 понедельника, более сотни задержанных оставалось в полиции, сообщает ОВД-Инфо.

Самого Навального задержали в самом начале акции. На него составили по части 1 статьи 20.2.2 КоАП (организация массового одновременного пребывания граждан), предусматривающей до 15 суток ареста. Он оставлен в отделе полиции "Коньково" до суда".

В Петербурге задержаны более 130 человек. Задержания участников акций пошли во Владивостоке, Екатеринбурге, Челябинске, Нижнем Новгороде, Самаре и десятках других городов.

В воскресенье днем полицейские пришли в офис ФБК, откуда велась прямая трансляция протестной акции. Всех 17 находившихся там сотрудников задержали. В офисе провели обыск и вынесли всю компьютерную технику. Против одного из сотрудников, Леонида Волкова, возбуждено дело по статье статье 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды), предусматривающей до шести лет колонии. На остальных задержанных составили протоколы по части 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию полицейского), предусматривающую до 15 суток ареста.

27.03.2017


новость Новости по теме