новость США подготовили новые санкции против Москвы

25.02.2015
Госдепартамент США. Фото: Википедия

Госдепартамент США. Фото: Википедия

США подготовили новые санкции против Москвы на случай, если этого потребует развитие событий на Восточной Украине. Как сообщает Reuters, об этом заявил госсекретарь Джон Керри, выступая в Конгрессе.

Введение санкций глава Госдепартамента поставил в зависимость от соблюдения либо несоблюдения Россией договоренностей, заключенных 12 февраля в Минске.

В чем именно будут состоять новые санкции Вашингтона, Керри не уточнил.

Между тем, как передает ТАСС, председатель Евросовета Дональд Туск заявил в среду, что дополнительные санкции против Москвы "все еще на столе". "Мы должны быть готовы к любому развитию ситуации - как к хорошему, так и плохому", - пояснил он.

Перспективу того, что Москва будет соблюдать минские договоренности, Туск оценил скептически. "Мы помним, что минские договоренности от 2014 года не выполнялись, - заметил он. - И если сейчас не будет соблюдаться минское соглашение, то мы не будем медлить и примем дальнейшие шаги".

Накануне Керри, выступая на слушаниях в Конгрессе, заявил, что Россия лжет, уверяя в отсутствии своих войск и вооружений на Украине. Москва распространяет "ложь об отсутствии ее сил на Украине и непричастности к подготовке боевиков", сказал госсекретарь.

Не стоит верить Кремлю, также подчеркнул Керри. "Россия, к сожалению, начинает новый смертный бой Востока с Западом, который нам представляется опасным и бесполезным", - заметил он.

Ложь Москвы ошеломляет, добавил глава госдепартамента, однако она дает эффект там, где ей нечего противопоставить. "Пропаганда работает", - заключил Керри.

25.02.2015


новость Новости по теме