новость Хакеры украли информацию о 83 миллионах счетов JPMorgan

03.10.2014
Хакер. Изображение с сайта Deutsche Welle

Хакер. Изображение с сайта Deutsche Welle

Хакеры похитили данные о 83 миллионах счетов, принадлежащих клиентам одного из крупнейших американских банков JPMorgan Chase, сообщает Лента.Ру со ссылкой на The New York Times. Ранее было известно об 1 миллионе скомпрометированных счетов. Новая цифра опубликована в отчете, направленном банком финансовому регулятору.

В результате взлома была похищена информация о 76 миллионах счетов частных клиентов и 7 миллионах счетов, принадлежащих малым фирмам. Таким образом, этот взлом стал крупнейшим за всю историю кибератак на банки.

Хакеры, по данным издания, смогли получить доступ к 90 серверам JPMorgan Chase и всем программам, которые работали на компьютерах банка. Из-за этого на ликвидацию последствий взлома уйдет как минимум несколько месяцев.

Как киберпреступникам удалось получить доступ к компьютерной сети банка, до сих пор неясно. При этом следствие оказалось в тупике, так как хакеры не оставили никаких улик, указывающих на то, что со взломанных счетов были похищены деньги. В связи с этим следствие не исключает, что целью взлома был шпионаж, организованный одной из стран Южной Европы или Россией.

О том, что хакеры атаковали американскую финансовую систему, похитив данные из JPMorgan Chase & Co и, по меньшей мере, еще одного банка, стало известно в конце августа. В руках у хакеров оказалась информация не только о клиентах, но и о работниках банка, включая руководителей JPMorgan.

03.10.2014


новость Новости по теме