новость Обама: США введут секторные санкции против России вне зависимости от решения ЕС

15.07.2014
Барак Обама. Фото пресс-службы Белого дома США

Барак Обама. Фото пресс-службы Белого дома США

Соединенные Штаты введут секторные санкции против России вне зависимости от того, пойдет ли на такой же шаг Евросоюз. Как сообщает Bloomberg, об этом заявил президент США Барак Обама на прошедшей в понедельник закрытой встрече с послами стран ЕС.

В ходе встречи, рассказали изданию несколько ее участников, американский лидер настаивал, чтобы европейские союзники Соединенных Штатов тоже решились на секторные санкции. Обама пообещал, что дождется решения по этому вопросу, которое примет назначенный на среду саммит ЕС. Как бы то ни было, добавил президент, американские санкции будут введены не позже чем на нынешней неделе.

Ранее во вторник ИТАР-ТАСС сообщило, что девять стран Евросоюза готовы блокировать введение секторных санкций против России. Как заявил агентству некий источник в дипмиссии одного из европейских государств в ЕС, к числу этих стран относятся Австрия, Болгария, Германия, Греция, Кипр, Люксембург, Словения, Франция, а также председательствующая в Евросоюзе Италия.

По словам собеседника агентства, перечисленные страны "не видят оснований" для введения таких санкций и намерены на ближайшем саммите ЕС, который состоится в среду, выступить против этой меры. "Во всяком случае, - пояснил дипломат, - так выглядит на сегодня ситуация в комитете ЕС на уровне постоянных представителей, которая обычно весьма точно отражает расстановку сил в преддверии саммита сообщества".

Собеседник агентства добавил, что введение санкций не поддерживает еще ряд стран ЕС, однако их позиция "более нюансирована".

15.07.2014


новость Новости по теме