новость ФРС США объявила о сворачивании антикризисной программы выкупа активов

19.12.2013
Бен Бернанке, глава ФРС США. Кадр телеканала "Россия 1"

Бен Бернанке, глава ФРС США. Кадр телеканала "Россия 1"

Федеральная резервная система США объявила о значительном сокращении программы помощи национальной экономике. Как сообщает ВВС, заявление об этом комитет по открытому рынку, руководящий работой ФРС, сделал по итогам двухдневной встречи в Вашингтоне.

Как отмечается в сообщении ФРС, объем ежемесячной программы выкупа ценных бумаг будет сокращен на 10 миллиардов долларов до 75 миллиардов долларов. Руководство ФРС объяснило это снижением уровня безработицы в стране и укреплением экономики США.

При этом было решено сохранить базовую процентную ставку на уровне от 0 процентов до 0,25 процентов годовых.

Сокращение программы подразумевает, что до 40 миллиардов долларов в месяц будет уменьшен ежемесячный объем выкупа гособлигаций и до 35 миллиардов долларов снизится выкуп ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами.

Одновременно ФРС улучшила экономические прогнозы: так, в 2014 году безработица в США снизится до 6,3 процента. Сейчас ее уровень составляет около 7 процентов. В ближайшие годы ситуация на американском рынке труда, по словам руководства Федеральной резервной системы, должна и дальше улучшаться.

ВВП США в будущем году, согласно расчетам ведомства, должен увеличиться как минимум на 2,8 процента. Уровень инфляции в 2014 году прогнозируется в районе 1,5 процента, это меньше ежегодно устанавливаемого ФРС "потолка" в 2 процента.

19.12.2013


новость Новости по теме