новость Барак Обама оставил Бернанке главой ФРС на второй срок

25.08.2009

Президент США Барак Обама подтвердил, что назначает Бена Бернанке еще на один срок на посту председателя центрального банка Америки - Федеральной резервной системы. Как передает BBC, Обама ненадолго прервал свой отпуск, чтобы официально объявить об этом.

Бернанке высоко оценили за его решительные действия по оказанию финансовой помощи оказавшимся в трудном положении банкам. Президент Обама считает, что это во многом смягчило последствия экономического кризиса.

Он подчеркнул, что глава ФРС помог предотвратить повторение Великой депрессии. "В ситуации, когда финансовая система была на грани коллапса, Бен проявил спокойствие и мудрость. Своими решительными действиями и нестандартным мышлением он помог затормозить свободное падение нашей экономики", - заявил американский президент.

"Наша автомобильная промышленность демонстрирует признаки жизни. Инвестиции стабилизируются. Кредитный рынок и рынок жилья спасены от краха, - добавил он. - Все это вместе взятое, все эти шаги помогли спасти нашу экономику, стоявшую на грани пропасти. Он предпринял шаги, которые сработали".

Первый четырехлетний срок Бернанке на посту главы ФРС истекает в январе 2010 года. Бернанке был назначен на пост председателя ФРС предшественником Обамы - Джорджем Бушем в 2005 году. Назначение его на второй срок теперь должен одобрить сенат.

25.08.2009