новость Керри: США продолжат антитеррористические операции в Африки

06.10.2013
Джон Керри. Фото: state.gov

Джон Керри. Фото: state.gov

Операции американского спецназа в Африке - сигнал террористам о том, что США не забудут о нападениях. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил в воскресенье госсекретарь США Джон Керри, комментируя проведенные накануне спецоперации в Ливии и Сомали

"США не остановятся в своем стремлении привлечь к ответственности тех, кто причастен к терактам", - заявил Керри. По его словам, "террористы могут убежать, но не смогут спрятаться".

Американские военные в субботу захватили влиятельного члена международной террористической организации "Аль-Кайда" в ходе операции вблизи столицы Ливии Триполи. Задержанный террорист известен как Анас аль-Либи (настоящее имя - Назих Абд-аль-Хамид ар-Рухаи). США разыскивали его более десяти лет и предлагали за его поимку награду в 5 миллионов долларов. По данным СМИ, это была совместная операция американских военных, ЦРУ и ФБР.

Аль-Либи состоял в "Аль-Кайде" как минимум с 1994 года и был доверенным лицом бывшего лидера организации Осамы бен Ладена. Считается, что именно он был одним из организаторов нападения на посольство США в Кении и Танзании в 1998 году, жертвами которого стали 12 американцев и более 220 кенийцев.

Ранее также сообщалось, что силы специальных операций ВМС США ("морские котики") в субботу задержали в Сомали высокопоставленного члена радикальной группировки "Аш-Шабаб", который, предположительно, ответственен за теракт в торговом центре в Кении, унесший жизни более 60 человек. Таким образом, США провели скоординированные операции по поимке высокопоставленных террористов в двух странах одновременно.

Группа вооруженных людей 21 сентября напала на посетителей фешенебельного торгового центра Westgate в столице Кении Найроби. Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Аш-Шабаб", связанная с международной террористической организацией "Аль-Кайда". По официальным данным, погибли 67 человек, из 200 спасенных за медицинской помощью обратились 175 человек. В ходе четырехдневной операции по освобождению заложников в здании велась интенсивная перестрелка, которая привела к пожару. Ослабленные огнем конструкции строения обрушились.

Радикальная исламистская группировка "Аш-Шабаб" ("Движение молодых моджахедов"), имеющая тесные связи с международной террористической организацией "Аль-Кайда", базируется в Сомали. После теракта в Кении боевики группировки пригрозили стране новыми атаками, если власти страны не выведут свои войска из Сомали.

06.10.2013


новость Новости по теме