новость BP потратит 20 миллиардов долларов на помощь пострадавшим от разлива нефти

17.06.2010
Барак Обама. Фото http://www.huffingtonpost.com

Барак Обама. Фото http://www.huffingtonpost.com

Компания BP согласилась создать фонд материальной помощи для пострадавших от разлива нефти в Мексиканском заливе. Как сообщает Associated Press со ссылкой на заявление президента США Барака Обамы, встретившегося с руководством нефтяной компании, размер фонда составит 20 миллиардов долларов.

Согласно достигнутой договоренности, средства из фонда пойдут на выплаты компенсаций жителям прибрежных штатов залива (Флорида, Алабама, Миссисипи, Луизиана и Техас), пострадавших в результате крупнейшей экологической катастрофы в истории США.

Руководить распределением средств нефтяного фонда будет известный в США юрист Кеннет Файнберг – так называемый "зарплатный царь", в разное время отвечавший за выплаты бонусов руководителям крупных компаний, а также компенсаций жертвам терактов 9/11.

Анонсируя создание фонда, Обама подчеркнул, что речь идет лишь о начальной сумме. Не исключено, что в дальнейшем размер фонда будет увеличен. Формирование фонда займет четыре года – каждый год BP будет выделять на компенсации по 5 миллиардов долларов.

Более того, по собственной инициативе BP будет создан еще один фонд размером в 100 миллионов долларов. В свою очередь деньги из этого фонда пойдут на выплаты служащим нефтедобывающей отрасли, оставшимся без работы в результате моратория США на глубоководное бурение.

Авария на платформе BP Deepwater Horizon произошла в конце апреля 2010 года, и с тех пор специалисты компании и аварийные службы США не могут остановить утечку нефти в Мексиканский залив. BP предприняла несколько попыток остановить утечку, однако ни одна из них не принесла ожидаемого результата – в воды залива по-прежнему ежедневно попадают десятки тысяч баррелей нефти.

17.06.2010


новость Новости по теме