новость ВР перекрыла одну из трех аварийных скважин в Мексиканском заливе

05.05.2010
Нефтяное пятно у побережья США. Фото с сайта www.podrobnosti.ua

Нефтяное пятно у побережья США. Фото с сайта www.podrobnosti.ua

Компании ВР удалось перекрыть клапаном одну из трех аварийных скважин на дне Мексиканского залива. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на AFP, компании не удастся применить сходную технологию к оставшимся утечкам, поскольку они значительно превосходят по размерам скважину, перекрытую клапаном.

Специалисты ВР рассчитывают уже в конце недели установить над аварийными скважинами гигантский колокол, который будет препятствовать распространению нефти. Колокол представляет собой 98-тонную железную "коробку", напоминающую космическую ракету с отверстием наверху, через которое по трубе планируется откачивать нефть.

Конструкция создается компанией Wild Well Control из штата Луизиана. После завершения строительства колокол должен быть перевезен на судне к месту утечки и помещен на дно подводными роботами. Аналогичная технология использовалась три раза в 2005 году после урагана "Катрина", но на значительно меньшей глубине. BP, которая была эксплуатантом принадлежавшей компании Transocean нефтяной платформы, обещает оплатить все расходы по ликвидации разлива нефти.

Управляемая BP нефтяная платформа в Мексиканском заливе затонула 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Произошла утечка нефти из скважин на глубине около 1,5 тысячи метров. Сейчас нефтяное пятно достигло побережья штата Луизиана и приближается к берегам двух других штатов США - Флориды и Алабамы.

05.05.2010


новость Новости по теме