новость Пожары отравили воздух Калифорнии

28.10.2007
Пожары в Калифорнии. Фото АР

Пожары в Калифорнии. Фото АР

Воздух в некоторых районах Калифорнии стал опасен для здоровья из-за масштабных лесных пожаров, которые полыхают на территории штата. Как передает ВВС, жителям пяти округов не рекомендовано без необходимости покидать дома.

Cодержание вредных веществ в воздухе в три раза превышает норму. Особую опасность загрязнение представляет для пожилых людей, детей и страдающих респираторными заболеваниями.

На снимках со спутника видно, что значительная часть юга Калифорнии окутана дымом.

По информации агентства по охране окружающей среды, в результате пожаров в атмосферу было выброшено столько же парниковых газов, сколько производят ежегодно 440 тысяч автомобилей.

Губернатор штата Арнольд Шварценеггер пообещал, что власти сделают все, чтобы найти поджигателей, на которых возлагают вину за некоторые из пожаров.

В пожарах погибли по меньшей мере 14 человек. 640 тысяч были вынуждены оставить свои дома. Количество уничтоженных огнем построек, по данным властей Калифорнии, составило 1800. 23 тысячи домов по-прежнему находятся под угрозой возгорания. Однако многие очаги все же удалось локализовать.

В последнее время, однако, сильный ветер, раздувавший пламя, стал стихать, понизилась температура воздуха и увеличилась влажность. Пожарные говорят, что пик кризиса, вероятно, уже миновал.

28.10.2007


новость Новости по теме