новость Трамп пообещал ввести санкции против Ирана за атаку на американские авиабазы

08.01.2020
Дональд Трамп. Кадр телеобращения

Дональд Трамп. Кадр телеобращения

Дональд Трамп выступил с телеобращением к нации после атаки Ирана на американские базы в Ираке. Он подтвердил, что американские граждане не пострадали, и пообещал новые экономические санкции против иранского режима. По словам Трампа, убитый иранский генерал Касем Сулеймани готовил новые атаки на американские цели. Президент назвал его одним из главных мировых террористов.


Комментарии
(комментарий удалён)
User anticom1, 08.01.2020 21:09 (#)
35440

Штаты своей нефтью полностью закрывают свои потребности

(комментарий удалён)
User anticom1, 08.01.2020 23:40 (#)
35440

в нефти

User parabellum_37, 08.01.2020 23:55 (#)
34341

Не поясняйте, всё равно не поймет :)

(комментарий удалён)
User american_uncle, 09.01.2020 01:24 (#)
25290

Ты, дядя, вообще не в курсах, что в мире происходит на рынке энергоносителей? Помолчал бы - за умного сошёл бы.

Углеводороды, еще и ценное сырье. Капрон, это газ. Полиэтилен, полиэстер - нефть...

15776

А где это видано, чтобы дурень молчал, дабы сойти за умного?

User andrey_62, 08.01.2020 21:13 (#)
3180

Короче где путин там война, а путин там где нефть

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 09.01.2020 18:06 (#)

+++++++++++++++++++++++

User anticom1, 08.01.2020 20:52 (#)
35440

"Трансляцию обращения вел CNN."

все основные каналы вели прямую трансляцию

User stallion, 08.01.2020 22:34 (#)
50987

Лефтисты, что написали такой текст не смотрят ничего, кроме их лефтистского CNN :):)

User canada4, 08.01.2020 20:56 (#)
47095

Трамп красавчик.

(комментарий удалён)
User lady, 08.01.2020 22:06 (#)
51951

А вы интервью слушали? Действительно красиво всё разложил.

User nanoscience, 09.01.2020 00:36 (#)
3460

Более смешной текст было придумать сложно. Трамп, после иранского ракетного обстрела американских баз, предложил иранцам вместе бороться с радикалами. Похвастался тем, что это он добился энергонезависимости Америки, то есть независимости от ближневосточной нефти и газа. Другими словами, это, отсутствие убитых, еще одна победа Трампа? Нет, это его обычная тактика. Заявить о полном разрыве отношений, а потом, после реакции, сказать, что все было просто отлично. Шантаж и розыгрыш! Как их отличишь. В то же время, иранцы уже поговаривают, что этого удара маловато будет. Я, честно, ожидал такого конца, но эта речь посто ставит все задом наперед, upside down! Ну, да, клюнул Обаму, за кредит Ирану. Смотри разоблачение: washingtonpost.com/politics/2020/01/08/fact-checking-trumps-address-iran-missile-attacks/

User anticom1, 09.01.2020 16:09 (#)
35440

ВП? Не смешите.

User kwant, 09.01.2020 22:09 (#)

youtube.com/watch?v=TNFGAx23RlQ Андрей Пионтковский: Трамп выиграл раунд у Ирана. О выступлении президента США
Jan 8, 2020 Форум свободной России

User nanoscience, 09.01.2020 00:38 (#)
3460

Ой, не кредит, а возврат забаненных иранских денег.

User lady, 09.01.2020 00:57 (#)
51951

Уже есть версия, что иранский удар по военной базе - был намеренно мимо.
Как мультики для иранцев, что бы показать, что "страшная месть настигла Америку" и не потерять лицо, на деле не желая наращивания конфликта с Америкой. Если эта версия подтвердится, то всё становится на свои места. Какие переговоры между Ираном и Америкой прошли за это время мы не знаем, но я уверена на уровне дипломатов - переговоры были. Возможно о чём то договорились. А может быть ещё всё впереди ... Посмотрим. Следующие несколько дней всё прояснят.

User american_uncle, 09.01.2020 01:28 (#)
25290

Уже есть версия...
=================

У кого? У патентованных конспирологов?

User lady, 09.01.2020 02:30 (#)
51951

Да. Про патент, впрочем, не знаю.

User american_uncle, 09.01.2020 02:31 (#)
25290

Я про патент упомянул в негативной его коннотации. Такой у многих точно есть.

User skabichevsky, 09.01.2020 07:50 (#)

Насчет того, что "намеренно мимо" или, скажем так, намеренно не туда, слышал лично в CBS и даже на FOX News. Аятоллы, скорее, тоже не самоубийцы. Если б они ударили по посольствам, то войны было бы не избежать.

User american_uncle, 09.01.2020 08:33 (#)
25290

Если б они ударили по посольствам, то войны было бы не избежать.
========================================================

Вне всякого сомнения. Но на кого рассчитано их представление - только на свою публику? Глупые они в таком случае. Мне кажется, всё-таки, что пока делать окончательные выводы рано. Аятоллы тоже, наверное, понимают, что их концерт (если только это так) легко будет расшифрован и собственной публикой. А в этом случае - сокрушительный удар по престижу и устойчивости режима.

В общем, ставить точку пока рано. Просто так они не сдадутся.

User red_herring, 09.01.2020 18:01 (#)

Я читал эту версию. Но тут противоречие: некоторые здания (пустые ангары) разрушены. Есть и другая версия: американцы знали, куда будет нанесен удар и вывели персонал и технику из под удара.
www.cnn.com/2020/01/09/politics/pence-iran-missile-strike/index.html
Следует заметить, что иранцы атаковали базы на территории Ирака, но не в странах Залива, которые и ближе и больше. Скорее всего, и американцы, и иранцы стараютрся держать конфликт в определенных рамках

User lady, 09.01.2020 18:58 (#)
51951

Есть и другая версия: американцы знали, куда будет нанесен удар и вывели персонал и технику из под удара.

Это та-же версия, на самом деле. Иран мог заранее обговорить с Америкой сценарий обстрела. С единственной целью - создания имиджа у себя дома.
А может разведка сработала.
Но тон выступления Трампа говорил о том, что скорее всего к моменту его выступления Америка с Ираном уже обо всём договорились.
Иран понял своё место, но для шир. нар. масс сделали это шоу.

User lady, 09.01.2020 03:26 (#)
51951

"Месть за убийство командующего спецподразделением «Аль-Кудс» генерала Касема Сулеймани состоялась, Тегеран не будет предпринимать новых военных действий при отсутствии агрессии со стороны США. Об этом заявил постпред Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи в беседе с ТАСС"
Вот и подтверждение. Кино народу показали, а драться всерьёз - явно не собирались.

User american_uncle, 09.01.2020 01:26 (#)
25290

Действительно красиво всё разложил.
===============================

Моё эстетическое чувство не могут пробудить политиканы. Даже если они иногда (как Трамп в случае ликвидации Сулеймани) совершают добрые и правильные поступки.

Добрым поступком, были бы жесточайшие санкции против Ирана, России, КНДР, КНР. А это так. Смесь популизма с херомантией.

(комментарий удалён)
User anticom1, 08.01.2020 23:42 (#)
35440

"Жаль, когда еще будет такая возможность покончить с аятольским режимом.."

Будет. Он сам себя съест. Внутрииранские настроения не очень добрые по отношению к режиму.

User american_uncle, 09.01.2020 01:30 (#)
25290

Жаль, когда еще будет такая возможность покончить с аятольским режимом..
===============================================================

Вы смотрели снимки с похорон Сулеймани? Видели злобный экстаз его почитателей? Видели сотни тысяч на похоронах? Думаете, что сотни тысяч можно выгнать насильно?

Я всё это к тому, что иранский режим невозможно сломать извне. Он может сломаться только изнутри. Если грамотно и слаженно действовать при этом будут и США, и ЕС. Но ЕС, похоже, не собирается работать вместе с Америкой.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 09.01.2020 02:30 (#)
25290

Внешняя агрессия такие режимы, возможно, и ломает, но на их обломках вырастает нечто, порой ещё более чудовищное. Вспомните историю с Ираком.

User red_herring, 09.01.2020 18:04 (#)

Почитатели это одно. Для большинства населения, как я представляю, уничтожение КСИРовцев за рубежом трагедией не будет. А вот если США атакуют цели в Иране, тогда и многие "просто люди" (временно) сплотятся вокруг режима

User american_uncle, 09.01.2020 18:21 (#)
25290

Разумеется. Если вам на голову полетят "умные" американские бомбы, то вам уже будет не до того, кто прав и почему. Но именно этого и не стал делать Трамп. Была чётко и ясно ОБОЗНАЧЕНА угроза муллам: мы (Америка) не остановимся ни перед чем, если вы будете нарушать правила и договора. Мы будем ликвидировать не страну или территорию, а вас ПЕРСОНАЛЬНО - сулеймани, хаменеи, эрдогани, бортникани, путинани...

Если рассмотреть событие под этим углом зрения, то всё выглядит совсем иначе. Для меня индикатором стало полное одобрение действий Трампа таким жестким его критиком, как Андрей Пионтковский. Он считает, например, что этим поступком и своей речью Трамп практически обеспечил уже себе победу на грядущих выборах. Конечно, он может ошибаться. От ненависти до любви - один шаг.

Но я считаю, что всё ПОКА в пользу Трампа. Он всухую переиграл мулл. Будем смотреть как развертываются события.

User cypa, 09.01.2020 20:03 (#)
51973

"Трамп практически обеспечил уже себе победу на грядущих выборах". – Предсказывая такое, хитрец Пионтковский по-шамански надеется подгадить ненавистному Трампу. Ведь предсказания Пионтковского почти никогда не сбываются!

User american_uncle, 09.01.2020 20:06 (#)
25290

Ведь предсказания Пионтковского почти никогда не сбываются!
======================================================

Ваше мнение мало интересно кому бы то ни было даже на этом форуме, не говоря уже за его пределами.

User cypa, 09.01.2020 20:23 (#)
51973

Ха-ха, дядюшко, вы уже воображаете себя глашатаем vox populi?!

User american_uncle, 09.01.2020 23:31 (#)
25290

Ха-ха, а вы себя кем воображаете - анализатором аналитиков? Или синтезатором?

15776

Здравый взгляд на вещи.

User zatcepin, 09.01.2020 21:09 (#)

Насчёт «грамотно и слаженно «-полностью согласен. И очень жаль, что ЕС не собирается....

(комментарий удалён)
User american_uncle, 11.01.2020 06:41 (#)
25290

Собственно, я о том и говорю, что он изнутри сломался. Никто его не завоёвывал и не побеждал в войне.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 11.01.2020 15:30 (#)
25290

Просто думаю, что иранцы сами по себе не изменятся в лучшую сторону и не принесут Израилю или Саудовской Аравии оливковую ветку мира.
=======================================================

Что означает "сами по себе"? Вы хотите сказать, что иранцы "сами по себе" хотят воевать с Израилем? Не думаю. Немцы "сами по себе" хотели устроить Холокост? Русские "сами по себе" хотели устроить у себя ГУЛАГ?

Если власть захватывается кучкой проходимцев, которые для её сохранения неизбежно начинают манипулировать общественным мнением, то говорить о народе "самом по себе" становится очень трудно.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 11.01.2020 15:55 (#)
25290

И народ сам по себе не сбросит этот режим, он прописан в конституции страны.
=================================================================

Ну, мало ли что прописано в конституциях разных стран. Любой узурпатор власти, если он не идиот, первым делом прописывает в конституции священный характер своего режима и незаконность его смены любым путем, кроме выборов (а выборы, естественно, он контролирует). Разве не то же самое делает Путин в РФ? Разве не то же делали многочисленные узурпаторы в истории?

Задача "внешних сил" сделать так, чтобы напряжение между "народом" и "режимом" (если мы вообще разделяем эти понятия) достигло такой величины, которая меняет второй под напором первого.

Схема, естественно, условная. Но вы, в общем, понимаете, о чем идёт речь.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 11.01.2020 15:58 (#)
25290

Вы недооцениваете исламскую промытость мозгов...
============================================

А вы, похоже, переоцениваете... В Германии до прихода Гитлера, наверняка, был какой-то бытовой антисемитизм. Но только Гитлер и его режим подняли накал страстей до такой степени, что стал возможен Холокост, за который страна в течение многих десятилетий каялась и продолжает каяться даже сегодня.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 11.01.2020 16:22 (#)
25290

Я не специалист ни по бытовому, ни по политическому антисемитизму - особенно в Иране. Поэтому не стану в эту тему углубляться.

User doctor_lecter, 08.01.2020 21:02 (#)

Не поверил бы еще пару лет назад. В ответ на вооруженное нападение на авиабазу США президент собирается наказать агрессора экономическими санкциями. Нда... Вот уж поистине "президент некогда великой страны".

User canada4, 08.01.2020 22:36 (#)
47095

А доя тебя президент великой страны это тот, ато развязывает бойни и войны. Куле, совок-азиат..

User doctor_lecter, 09.01.2020 22:05 (#)

Доя меня вяликий авторитет - рязанский тролль с пафосной аватаркой))

(комментарий удалён)
User red_herring, 09.01.2020 18:06 (#)

Глупости. Посчитайте количество убитых с обеих сторон (даже без учета рангов)

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 09.01.2020 18:09 (#)

+++++++++++++++++++

User nfgbh1970, 09.01.2020 23:31 (#)
27828

Как понимаю, аятоллы осознали что-то, если все ракеты выпущены "в никуда" - им дали спасти лицо, но только перед своим электоратом. Вряд ли пижамоносители продолжат атаковать танкеры и дроны. помня - ракет "Хелфайтер" много, а бородатых генералов. мечтающих стать мучениками - мало))

User doctor_lecter, 09.01.2020 23:34 (#)

Активно обсуждаемая версия. Но, на мой взгляд, запущена она для того, чтобы спасти лицо трусоватого Трампа, а не аятолл.

User nfgbh1970, 09.01.2020 23:38 (#)
27828

Не так важно. ИМХО, что было причиной - пугливость Чубчика или просто умные люди ему подсказали... А так - поживем-увидим, вроде как пока все ком-иль-фо))

User belgat, 08.01.2020 21:12 (#)
49846

Хорошо, что Доня трус и то, что он в минуту опасности думает ногами, мир избежал большой войны. Но отныне, по амерским военным базам будут долбить все кому не лень.

User keystone, 08.01.2020 22:13 (#)
19137

доня поставил США в замечательное положение, с аж двумя вариантами выхода из созданной им ситуации: либо заваривать чудовищную бойню на БВ, либо утереться и перейти из категории супердержавы, которую никто не смеет безнаказанно бомбить, в категорию опущенных терпил. Второй вариант, как он ни плох, все равно предпочтительнее первого. Но вылезать из последствий этого трампячьего рукоделья придется еще непонятно как долго, если вообще когда-либо удастся.

User anticom1, 09.01.2020 00:03 (#)
35440

Посол Стивенс с вами не согласится.

User american_uncle, 09.01.2020 01:34 (#)
25290

либо утереться и перейти из категории супердержавы, которую никто не смеет безнаказанно бомбить, в категорию опущенных терпил...
=================================================

Это самое поганое в сложившейся ситуации. Кризис может кончиться потерей лица только у кого-то одного - Ирана или США. Хорошо, что хотя бы никто, вроде, не погиб при иранском бомбовом пулянии - тогда Трампу пришлось бы пойти по первому варианту. Со всеми вытекающими...

User nanoscience, 09.01.2020 02:59 (#)
3460

Страусинная политика это не политика.

User american_uncle, 09.01.2020 03:38 (#)
25290

Трамп, вопреки мнению некоторых, поступил в данном случае не по-страусиному, а как раз резко и смело. Нужно быть объективным. Я сам не люблю Трампа, и, скорее всего, никогда не полюблю - слишком много у него отрицательных черт. Но в данном случае он однозначно поступил смело. Посмотрим, что будет дальше, но пока муллы выглядят жалко. Даже самолёт украинский с какого-то бодуна угробили.

15776

Пока что даже такой ярый антитрампист, как Немец, воздерживается от критики иранской политики Трампа. Видимо, в отличие от "наны" и прочих "белгатов" он и думать не разучился.

User ratkarl, 08.01.2020 21:29 (#)
22034

Америка расхерачет иран-нет сомнений -стоит ли рисковать жизнью солдат? Режим ублюдков сдохнет и так.

User parabellum_37, 09.01.2020 00:04 (#)
34341

Этот режим расхерачат и без ввода войск.. Ракетами..

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 09.01.2020 18:10 (#)

I hope!.

User parabellum_37, 09.01.2020 18:22 (#)
34341

I also..

User reg265, 08.01.2020 21:35 (#)
51371

Зачем тратить кучу денег на бомбёжки и так далее, если можно удушить объятиями?

(комментарий удалён)
User tiv, 08.01.2020 21:58 (#)

В том, что оплатил Ирану ракеты, которыми Иран стреляет по американцам?

User canada4, 08.01.2020 22:38 (#)
47095

И лярдами денег, которые они тратят на ядерную прогу.

User anticom1, 09.01.2020 16:10 (#)
35440

Также примерно, как и В.И. Ленин

User judgebork87, 08.01.2020 22:14 (#)

Похоже принято стратегическое решение. До предстоящих выборов ничего серьёзного, имеющего даже небольшой шанс неудачи, не предпринимать. Вопрос агрессивно-террористического Ирана никуда не исчезнет. Аятоллы будут продолжать свою программу вооружений и власть никому сдавать не собираются. Поэтому никаких явных, больших провокаций с их стороны не будет. Трмпу в канун выборов обострение тоже ни к чему. Особенно учитывая настроение СМИ, только и ждущих чтобы он оступился и демсов, которым чем хуже тем лучше. А вот после выборов проблему нужно решать и закрывать. Оставлять клерикальный, агрессивный Иран в покое значит подложить большую свинью следующей администрации и нашим друзьям в регионе.

User canada4, 08.01.2020 22:40 (#)
47095

Похоже принято стратегическое решение. До предстоящих выборов ничего серьёзного, имеющего даже небольшой шанс неудачи, не предпринимать.
=====
Я надеюсь. Очень опасаюсь, что это абьет отличные шансы Трампа на БД. Можно удушить гниду и санкциями. А после переизбрания и въепать как следует.

User anticom1, 08.01.2020 22:24 (#)
35440

Как минимум еще 5 лет у Ирана не будет ядерного оружия, так заявил Трамп, при его президенстве этого не случится.
Трамп 2020!!!

User orge, 08.01.2020 22:33 (#)
4479

Подкачал Доник, не оправдал надежд друга Вовчика на крупную и, главное, длительную заваруху.

User petrovsasha, 08.01.2020 23:43 (#)

"Эти жесткие санкции будут действовать до тех пор, пока Иран не изменит свое поведение."

Да уж, чижика съел. Пример Северной Кореи показывает, что никакие суперсанкции не могут замедлить обретение ядерного оружия.

User canada4, 09.01.2020 00:03 (#)
47095

А ты бойни захотел, кровопролитиев. СК поимела ЯО еще до санкций. И иам Рашка помогала с рим. Ирану никто с ЯО помогать не будет. Уже не допустят.

User american_uncle, 09.01.2020 01:38 (#)
25290

Я, вот, почему-то ни минуты не сомневаюсь, что здешние "бобики" горячо поддержали бы Трампа, если бы он устроил "бойню" в ответ на происки аятолл. Все бы "бобики" в один голос орали, что так и нужно: убивать этих дикарей, потому что они неисправимы.

User canada4, 09.01.2020 04:06 (#)
47095

Даун, вот как раз бойни я больше всего и опасаюсь. А разворотить Иран в смысле инфраструктуры, ядерных заводов и КСИР - это надо.
А вот именно ты, удод и твои сотоварищи орали, что Трамп тряпка, что не устроил маленькую войнушка после сбитого дрона и что 200-300 случайно бы попавших под раздачу мирно пашущих иранцев - это не трагедия, а статистика, необходимое зло из разряда: лес рубят - щепки летят.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User american_uncle, 09.01.2020 08:40 (#)
25290

Искренне рад за то, что Трамп, наконец, сделал что-то достойное президента великой Америки.

Но не покидает чувство удивления: почему трампоиды все таки ублюдки? Ну, практически нет исключений. Загадка...

User canada4, 09.01.2020 09:09 (#)
47095

Ты искренне рад, что Трамп сделал? Так ты все эти годы латентно его любил, оказывается, но он ничего достойного не делал: безработицу не уменьшил, налоги не снизил, экономику не поднял, классные торговые договора не заключил; страны НАТО не заставил раскошелиться и тем самым укрепил мощь альянса а отличие от ипанутого петушары, заявившего о смерти мозга. Его страну справедливо попросили раскошелиться на ее собственную оборону, так это для него смерть мозга. Мне продолжить список достижений президента? А если бы демсы 3 года подряд палки в колёса не вставляли, все было бы еще лучше.

User american_uncle, 09.01.2020 17:46 (#)
25290

Мне продолжить список достижений президента?
==========================================

Не выпрыгивай из штанов, дешёвка. Он и без таких, как ты, эти песни хорошо петь умеет.

Что касается обсуждаемого события. Да, это был достойный и смелый поступок Трампа. Но это не отменяет всего остального. Трамп от этого не перестал быть хвастливым, необразованным, жуликоватым... Ну, в общем, все знают список его личных "достоинств".

User lady, 09.01.2020 18:30 (#)
51951

"Ну, в общем, все знают список его личных "достоинств"."

Вы когда к врачу приходите и если видите, что у него туфли не в тон с костюмом - сразу разворачиваетесь и бегом домой? А если ваш садовник перепутает Хеллера с Воннегутом - вы его сразу увольняете, так? :)
Я то думала у вас просветление ... :)

User canada4, 09.01.2020 18:44 (#)
47095

Ну да, американское университетское образование - это нпобразованность.
2. Жулик - это у тебя на руках выписки решений судов или тюрем?
3. Какое отношение личные достоинства имеют к его профессионалтным качествам президента?
Вагнер той еще сволочью был, но как профессиональный композитор - гений.

User american_uncle, 09.01.2020 19:32 (#)
25290

Ответ сразу двум - lady & canada4
==============================

Можно ли отделить "реальные дела" от саморекламы?

Вы приходите к врачу, который (предположим) небрежно одет, небрит, через каждые пять минут говорит, какой он стабильный гений, поносит всех вокруг и пр. Вы станете ждать, когда он вас вылечит (или убьёт), потому что предполагаете, что он - прекрасный врач? Или пойдёте к другому?

Но с врачом всё довольно просто, как ни крути. В нашем случае всё сложнее. В политике "реальные дела" вообще очень трудно вычленить из пиара, саморекламы, информационного шума и пр.

Каковы тогда должны быть "профессиональные качества" президента, а, псевдо-канадец? Что такое "профессиональные качества" президента? Создание рабочих мест? Не факт - важно, как и какие создаются рабочие места. Обеспечение безопасности страны? Важно, но если для этого необходимо завинтить внутри страны все гайки, то кому нужна такая безопасность?

Короче, не упрощайте, ребятишки. Политическая деятельность значительно сложнее, чем вы пытаетесь её представить.

15776

Псевдоамериканский дядюшка, а какие гайки закручены в США? И чем вас не устраивают созданные рабочие места?
Вот в чём вы правы, так это в том, что политиканы охотно обзывают реальные дела пиаром и рекламой - и поди им что-нибудь докажи. Как в старом украинском водевиле, они всё талдычат "дарма, дарма, дарма".

User petrovsasha, 09.01.2020 18:19 (#)

Пример Северной Кореи показывает, что суперсанкции никак не помогают против ЯО.
Пример Ирака в 2003-м показывает, что наземное вторжение бесперспективно.
Пример с уничтожением иракского ядерного реактора в Осираке, напротив, показывает, что уничтожить объекты атомной инфраструктуры - весьма эффективно. Ирак так по сей день и не способен воссоздать ее заново. Самый напрашивающийся вариант, который сразу приходит в голову, разбомбить ядерные реакторы, заводы, пусковые шахты и научные центры в Иране одновременно с санкциями на любые технологии. Раньше американцы не решались так поступить, потому что боялись, Ирак ракетами обстреляет их базы. А теперь чего бояться? Двадцать ракет выпущено Баллистические ракеты средней дальности - на самом деле не оружие, а туфта, если нет высокоточных систем наведения. Геринг когда-то пускал их тысячами в центр Лондона, но погибло меньше лондонцев, чем было выпущено ракет. Но это - густонаселенный город, а уж военная база, которая меньше по размеру, чем Лондон, персонал рассредоточен по укрепленным бункерам.

User petrovsasha, 09.01.2020 18:22 (#)

Пускать большее количество ракет небезопасно уже для самого Ирана. Сейчас промахнулись два десятка ракет. а что будет, когда промахнутся все сто или пятьсот? Весь мир же со смеху покатится. Как после этого Ирану свои споры решать с саудитами? Выгоднее Ирану больше ракет не пускать, а делать грозный вид. Мы-де уже показали нашу стальную волю, а теперь хотим мира. Все прочие вооруженные силы Ирана - карикатурно-опереточные. Американцам выпал шанс, когда они могут легко уничтожить все, что захотят, не встретив сопротивления, и мировое сообщество их не осудило бы.

Вот когда Иран произведет нужное количество ядерных боеголовок, вот тогда все резко поменяется в его пользу. Тут уж пиши пропало.

"И иам Рашка помогала с рим. Ирану никто с ЯО помогать не будет. Уже не допустят."

Неочевидное утверждение.

User canada4, 09.01.2020 18:46 (#)
47095

СК имела ядерное оружие до Трампа. А санкции и суперсанкции имеет эффект не моментальный, а с течением времени.

User parabellum_37, 09.01.2020 00:15 (#)
34341

А откуда обретают? Не из россии ли?

User petrovsasha, 09.01.2020 17:51 (#)

Трудно сказать. Большинство уверены, что в Северной Корее своим умом дошли. Сейчас даже отсталая страна может кое-как дорасти до уровня мировой науки 1945-го года. Хотя и за Путиным не заржавело бы.

User parabellum_37, 09.01.2020 18:19 (#)
34341

Именно за ним и не заржавело.. Несмотря на "Нераспространение", подписанное всеми имеющими ЯО..

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 09.01.2020 18:11 (#)

A zvidki zh? Zvichayno, z moskoviyi.

User parabellum_37, 09.01.2020 18:23 (#)
34341

Конечно!

User anticom1, 09.01.2020 15:23 (#)
35440

В С Корее нет свободного интернета, нет даже доступа к голосу америки

User parabellum_37, 09.01.2020 18:52 (#)
34341

А при введении Маском общедоступного бесплатного интернета, изымут все гаджеты, хотя они вряд ли там у кого имеются.. Но искать будут несомненно..

User albex2, 09.01.2020 03:28 (#)

Трампа понять можно - он не хочет человеческих жертв, тем более, смерти американцев, за которые его же и обвинят.

User amer1, 09.01.2020 05:28 (#)
25013

Хотел бы я знать, кто нибудь из .удаков (другого слова не найду), которые крыли Трампа, что он без смыслу и без разбору палит, как идиот, вдруг найдут в себе силы признать, что обо.рались. Как можно говорить об отсутствии у него стратегии, когда он совершенно последовательно и разумно поставил экономику на невероятный рост, избавил страну от нефтяной зависимости и с этой великолепной платформы дав Ирану покочевряжиться с дронами, саудовскими скважинами и пр., нанес сокрушительный удар по иранскому правительству бандитов!

User lady, 09.01.2020 07:10 (#)
51951

Не дождётесь. :)
Когда Трамп обнулил Сулеймани - они говорили, плохо, что ударил. Теперь, когда он поставил Иран на место, но не стал эскалировать конфликт - они говорят - плохо, что не бьёт. Где логика спросите вы? Я скажу - хотела бы я это знать.

User anticom1, 09.01.2020 18:58 (#)
35440

для Трампа, красная линия, это смерть американцев. Имущество, дело наживное.

User lady, 09.01.2020 19:05 (#)
51951

Да. Кроме того, как Трамп сказал - ядерного оружия у Ирана не будет, Америка не допустит. Что ещё надо? Но те кто вчера был против убийства одного бандита, сегодня возмущаются тем, что Трамп не начал масштабную войну.

User anticom1, 09.01.2020 19:09 (#)
35440

Выборы на носу, посему демократы и подпевающие им либеральные СМИ будут обливать Трампа грязью по ЛЮБОМУ случаю.

User lady, 09.01.2020 20:15 (#)
51951

+++

15776

Тем более, что свой хвалёный импичмент они предпочитают ото всех (особенно от Сената) припрятать подальше. Халтура - она и в Палате представителей халтура.

Трамп включает заднюю скорость. Такой замах кулака пропал даром.

User baz_01, 09.01.2020 12:07 (#)

Диванным воинам повоевать хочется... Воевать, конечно, будут другие, но они зато знатно пошумят на Гранях! Если сука Трамп не слушает их мудрых советов, то может генералы прислушаются к мнению ветеранам боев за клавой?
З.Ы. Оо-пс! Такие хреновые дела в трольчатнике, что манканку из морозилки достали и пинками на передовую? Хрень несет такую же , как всегда, но язык заплетается и ручонки дрожат... Недоразморозили, видать. :)))

User baz_01, 09.01.2020 14:51 (#)

Бедный Доня.... Даже дюже скромный Звезда Бендер его уже опускает. Эх, дали б американцы Валере порулить малехо, он бы им показал, как надо "принуждать к миру"! :))))

(комментарий удалён)
User cincinnat27, 09.01.2020 16:08 (#)
49297

Как и следовало ожидать, заявления Трампа и его сатрапов о неминуемой атаке на Штаты, которую якобы готовил Сулеймани, оказались полным враньем. Ни единого доказательства администрация предьявить Сенату не смогла.
На мой взгляд, нормальный гражданин страны, вне зависимости от того, одобряет он политические убийства врагов страны или не одобряет, не должен терпеть вранье правительства.
Но это нормальный...

User american_uncle, 09.01.2020 17:57 (#)
25290

Ребята, мне неприятен Трамп как человек - вы это прекрасно знаете. Но в данном случае он сделал ровно то, что должен был сделать президент Америки уже давно. Сулеймани безнаказанно промышлял на Ближнем Востоке уже много лет. Именно он являлся архитектором создания шиитской террористической сети, которая никому не даёт спать спокойно. Факты о его деятельности широко известны. Какие ещё основания нужны для уничтожения этого террориста?

User cincinnat27, 09.01.2020 18:06 (#)
49297

Я совершенно не о Сулеймани. Я не собираюсь входить в споры о том, являются ли политические убийства достойным способом решенияЯ о том, что правительство врет населению и считает это нормальным.

User american_uncle, 09.01.2020 18:13 (#)
25290

А какой способ вы можете предложить? Победить Иран в "честной войне", а потом судить пленных новым нюрнбергским судом? И в чем В ДАННОМ СЛУЧАЕ правительство соврало населению?

User cincinnat27, 09.01.2020 18:28 (#)
49297

Я это все написал уже. Было заявлено, что Сулеймани готовил глобальную и неминуемую атаку на США, и потому его ликвидация была необходимостью.
“He was planning a very major attack, and we got him.” - заявил Трамп и его подельники подтвердили. Однако же никакой информации о якобы готовящейся атаке они предьявить не смогли, даже на слушания в Сенате. Даже республиканские сенаторы - Майк Ли и Ранд Пол, скажем - были в негодовании. Эти заявления оказались чистым враньем.
И теперь вот как бы считается - ну соврал, ну преувеличил, ну выдумал про неминуемую атаку, но ведь из хороших же побуждений! Ну такая замечательная цель - она ведь оправдывает средства!
Нет, не оправдывает. Невзирая на то, как кто относится к самому убийству.

User cincinnat27, 09.01.2020 18:13 (#)
49297

Улетел коммент недописанным, но неважно. Мы с вами стоим на разных позициях в данном случае, и никакие аргументы нас не переубедят Вы считаете, что с варварами надо поступать по-варварски, я считаю, что мы не можем уподобляться варварам. Это мировоззренческое.

Но я в своем посте написал о другом. О новой реальности трамповского правления - когда правительство врет в глаза, а все утираются.
Когда напали на Ирак, по крайней мере побеспокоились о каких-то пробирках, фотографиях, историях про "yellow cake". Все оказалось лажей, но по крайней мере была сделана хорошая мина.
Нынче же никто не заморачивается даже доказательствами. Повторю свой тезис:
"На мой взгляд, нормальный гражданин страны, вне зависимости от того, одобряет он политические убийства врагов страны или не одобряет, не должен терпеть вранье правительства."

User american_uncle, 09.01.2020 19:40 (#)
25290

Разведка имеет право на свои секреты или нет? Есть ли достоверные сведения о том, что у американской разведки не было данных о готовящихся Сулеймани новых терактах - тем более, известно о том, в чём заключалась его главная работа?

Вы не одобряете "политические убийства". Ну, что ж, будем ждать, когда подобных сулеймани осудят в состязательном и честном суде, с адвокатами, присяжными и пр. С варварами нужно поступать так, чтобы выжить. Если бы израильтяне всякий раз проводили судебные слушания для ликвидации очередного террориста или базы, их бы давно уже стёрли с лица земли.

User cincinnat27, 09.01.2020 20:17 (#)
49297

О нет, разведка, конечно, имеет право на свои секреты, но не до такой степени.
Всего лишь немного деталей не повредили бы разведке ни на иоту. Что именно планировалось? В общих чертах, хотя бы?
Нет ответа.
Извините, но на слово я этой администрации не верю, да они уже и делают вид, будто ничего про непосредственную угрозу не говорили.
Что же касается внесудебных ликвидаций враждебных деятелей, то я хотел бы оставить это Путину.
Существует международный закон, запрещающий подобные вещи, и мало того, существует наш, американский закон, запрещающий политические убийства за рубежом.
"Executive Order 12333, states: “No person employed by or acting on behalf of the United States Government shall engage in, or conspire to engage in, assassination.”"
Мне вполне достаточно этого закона.
И я думаю, что если бы Израиль не занимался бы нелегальными ликвидациями в чужих странах, не убивал бы ни в чем не повинных официантов в Норвегии, не выдавал бы липовые паспорта других стран своим оперативникам, он имел бы намного большую поддержку в мире.

User kwant, 09.01.2020 21:36 (#)

"внесудебных ликвидаций враждебных деятелей, то я хотел бы оставить это Путину.... ...американский закон, запрещающий политические убийства за рубежом" - когда Обама санкционировал 2700 атак дронами и ликвидацию в том числе американцев, вбомбил Ливию в каменный век, уничтожил там президента и государство, развязал там гражданскую войну, вернул в страну рабовладение и невольничьи ранки своими безумными действиями, потдержал исламское братство в Египте итд,прикрывая это тотальным враньем, вы продолжали любить и потдерживать Обаму тысячами постингов(работа за деньги?). Протестов от вас не было слышно.

User cincinnat27, 09.01.2020 22:18 (#)
49297

Да-да, Обама убивал американцев дронами и лично уничтожил президента Ливии, и торговал на невольничьих рынках.
Гуляйте, квант, проходите мимо, не заходите еще.

User american_uncle, 09.01.2020 23:28 (#)
25290

Обаме вменяется в вину как раз то, что он был слишком мягок по отношению к таким режимам, как иранский. Я не считаю, что это какая-то особая вина Обамы - просто у него был такой стиль. Он полагал, что все мы люди, все мы человеки, а потому мы можем договориться. Развитие событий доказало, что аятоллы не хотят ни с кем договариваться - иначе как объяснить деструктивную деятельность КСИР и ликвидированного Сулеймани уже после заключения разных договоров с США и ЕС.

Нужен был такой "отморозок" (в данном случае я не вкладываю в это слово какого-то негативного оттенка) как Трамп, чтобы дать по соплям аятоллам. И сделал он это, кстати, минимальными средствами, точечной ликвидацией.

Ну, признайте же уже очевидное. Я сам не люблю Трампа и вам, естественно, не могу и не хочу этого навязывать, но нужно быть объективным. Чем мы отличаемся от трампоидов (разнообразных "бобиков", коих на этом форуме пруд пруди)? Тем, что мы можем трезво смотреть на то, что происходит, а не тупо поддерживать или критиковать Трампа.

User canada4, 09.01.2020 23:59 (#)
47095

Я не считаю, что это какая-то особая вина Обамы - просто у него был такой стиль. Он полагал, что все мы люди, все мы человеки, а потому мы можем договориться.
=====
Ага. Только договариваться он предпочитал, почему-то, со всеми врагами США: Ираном, так называемыми палестинскими арабами, Сирией (красные линии) и другими арабами, Рашкой (перезагрузка), а вот с Израилем никаких договоров не было: только давление и хамство в отношении руководства страны. Договорщик фуев.

User american_uncle, 10.01.2020 00:04 (#)
25290

А зачем договариваться с друзьями, если с ними и без того есть взаимопонимание? Кроме того, многое тогда виделось по-другому. Жизнь меняется.

Трамп, если мне не изменяет память, тоже очень пытался подружиться с Путиным. Но... Не срослось. Сенат был против. Путин 2013-го года и Путин 2019-го года - два разных Путина. Иранский режим тоже эволюционирует. Не забыл как Буш заглядывал в глаза кремлёвскому чекисту? Ошибки свойственны всем. Главное - признавать и исправлять их, а не петь тупо осанну стабильному гению.

User cincinnat27, 10.01.2020 00:16 (#)
49297

Вот Квант утверждает, что Обама был мостром с руками по локоть в крови, а вы говорите - слишком мягок. Не знаю, с кем и соглашаться.
Что же касается Трампа, то вне зависимости от моего личного к нему отношения, я считаю, что нанесения ракетного удара на территории чужой страны с целью убийства государственного деятеля третьей страны есть нарушение как международных, так и американских законов.

User american_uncle, 10.01.2020 02:13 (#)
25290

Ну, можете повторять это сколько угодно. Факт остаётся фактом: сломанные трампячьи часы в данном вопросе показали правильное время (утреннее или вечернее?).

А реакция демократов, возмущенных "гибелью выдающегося иранского патриота", у меня лично вызывает рвотный рефлекс. В общем, мы опять оказываемся в ситуации 2016-го года, когда со стороны демократов были сплошь омерзительные фигуры (прежде всего бабка Клинтон), а со стороны республиканцев - шоумен и прохиндей Трамп. И кто в такой ситуации выиграет выборы? Боюсь, что повторится и победитель старых выборов.

User cincinnat27, 10.01.2020 03:00 (#)
49297

Вы вдруг начали повторять трампячье вранье. Не понимаю, что с вами приключилось.
Ни один демократ не жалеет о смерти Сулеймани, Ваше кавычки над "гибелью выдающегося иранского патриота" предполагают, что вы кого-то цитируете.
Хотелось бы знать, кого. Дайте ссылочку.
Все протесты демократов связаны с нарушеним закона, отказом Трампа оповестить Конгресс и его враньем. Другими словами, с нарушением демократических процедур. И не только демократов, но и вменяемых республиканцев.
Сенатор-республиканец Майк Ли считает обьяснения Белого дома Сенату по поводу атаки оскорбительными и унизительными. С ним полностью согласен Рэнд Пол.
Ну а "бабка Клинтон" в сравнении с действующим импичнутым президентом - мать Тереза.
Вы начинаете склоняться к "твердой руке". Не понимая, что есть вещи поважнее жизни и смерти какого-то иранского ублюдка.
Намного важнее.

User american_uncle, 10.01.2020 07:59 (#)
25290

Вы начинаете склоняться к "твердой руке". Не понимая, что есть вещи поважнее жизни и смерти какого-то иранского ублюдка.
==================================================

При чем тут твердая рука? И какие вещи поважнее ликвидации террориста, открыто угрожающего Израилю - союзнику и другу США, кстати? И, кстати, Трамп не начал войну, а потому никаких законов не нарушил.

С другой стороны, создан очень значимый прецедент, когда принадлежность террориста к официальной элите какой-либо страны не может защитить его от наказания. Это без преувеличения прорыв в тактике ведения гибридной войны.

Всё. Не нужно теперь вводить большие контингенты войск в разные ираки и ираны, не нужно убивать тысячи людей. Достаточно хлопнуть парочку высокопоставленных террористов - и этого с лихвой хватит для изменения политики.

Так, во всяком случае, это выглядит пока. Повторяю - пока. Судя по всему, аятоллы проглотили эту оплеуху со стороны США. Подождём ещё некоторое время, чтобы уже иметь точное представление о том, чем это обернётся.

User american_uncle, 09.01.2020 23:22 (#)
25290

имеет право на свои секреты, но не до такой степени...
=============================================

А до какой? До степени, когда об этих секретах известно последней свинье?

Теперь по поводу Израиля. Вы никогда не пытались почувствовать себя евреем, живущим где-нибудь в Хайфе или Тель-Авиве? Вы никогда не задумывались над тем, что если у воинствующих фанатиков, которые вдесятеро превосходят вашу страну по населению, в ОФИЦИАЛЬНОЙ доктрине записано как цель "уничтожение еврейского государства", то вы - если, конечно, не будете мирно ожидать своей смерти - должны как-то действовать? У вас есть знакомые или друзья в Израиле? У меня есть. Года два назад к нам в Техас приезжала с дочкой в гости одна такая знакомая. Девочке всего 14 лет, но она - как и все рано взрослеющие дети Израиля - посещает какие-то специальные курсы по защите страны от внешней агрессии.

Евреи слишком травмированы Холокостом, чтобы сложа рука ожидать милостей от новых фашистов. Они просто выживают. И я в этом вопросе целиком и полностью на их стороне.

15776

Точно, подождём. Правда, не гарантировано, что по дороге они синсиннатов не грохнут.

User cincinnat27, 09.01.2020 21:02 (#)
49297

Скорее они дрозда дадут.

15776

А кто сказал, что "синсиннат №27" нормальный?

User cincinnat27, 09.01.2020 16:25 (#)
49297

Надо заметить, что я, как и практически все на этом сайте, положительно отношусь к решению Трампа утереться и не отвечать на ракетные обстрелы американских баз в Ираке. Иранцы поступили благородно, предупредили за три часа до обстрела, личный состав смог укрыться, человеческих жертв не было, а наземные структуры - дело наживное.
То ли сам он рассудил, то ли подсказал кто-то из еще оставшихся разумных советников, что у Ирана намного выше толерантность к боли. Как бы сурово по ним не ударили, им есть чем ответить, а цинковые гробы, поступающие из-за моря, почему-то вызывают у граждан негативную реакцию, даже если счет жертв - один к десяти. А если уже один к ста, то негативную реакцию вызывают даже и гробы противника.
Однако же маловероятно, что Иран на этом успокоится. Этот обстрел - всего лишь шоу с карликами. Персы, они коварные и мстительные, как мы знаем из истории. Опять же - Грибоедова убили, солнце русской поэзии.
Рано расслабляться.

User american_uncle, 09.01.2020 18:03 (#)
25290

Иранцы поступили благородно, предупредили за три часа до обстрела, личный состав смог укрыться, человеческих жертв не было, а наземные структуры - дело наживное.
=================================================================

Т.е., полагаете, муллами (за всех "иранцев" не стану говорить) двигало благородство? Не страх, не понимание того, что с Америкой так себя вести нельзя, не опасение за свою шкуру, а... ммм... благородство?

По поводу "порога чувствительности" к боли. Зачем говорить обо всех иранцах? КСИР и тех, кто подавлял недавние протесты, убив при этом несколько сотен своих граждан, полагаете, можно зачислить в одну группу "иранцев"?

Трамп, говоря, что пока он президент, он не допустит, чтобы у Ирана появилось ядерное оружие (и он готов применять любые средства для этого), делал ровно то, что и должен делать президент такой страны как Америка. Правда, несколько смешно сейчас выглядят его обещания "уйти отовсюду", чтобы американские солдаты не гибли в чужих войнах. Но это другая история: человек предполагает, а бог располагает.

User cincinnat27, 09.01.2020 18:30 (#)
49297

А что так сильно изменилось с тех пор как он обещал "уйти ото всюду"?

User cypa, 09.01.2020 19:28 (#)
51973

"...То ли сам он рассудил, то ли подсказал кто-то..." - к гадалке не ходи, ему подсказал мудрый Обама, переживающий за аятолл!

15776

И дозволявший им творить, что угодно.

User amer1, 09.01.2020 22:17 (#)
25013

Эта фраза про "благородных" иранцев так убийственно характеризует левацкое мышление, что дальше некуда. Конечно "благородные" иранцы создавшие залитое кровью и погрязшее в коррупции государство во главе со средневековыми клерикалами куда милее леваку, чем Трамп и его многочисленные сторонники отстаивающие честь Америки, вторую поправку, свободу от бюрократического болота.

Да, персы, они такие. По мне, так они только и понимают силу. Грохнут их, и язык в .опу. И не надо про отсутствие оснований. Еще неделю-полторы назад вся пресса вопила про неизбежный захват посольства, Трамповское Бенгази (А ведь Бенгази по их же версии была чепуха), и что Трамп, в очередной раз, пропал. Я уже не говорю про захваты танкеров, сбитые дроны, атаку на скважины и т.д., и т.п.

User dniprovsky, 09.01.2020 16:42 (#)

В общем, этот раунд в пользу Трампа.
Грохнул большого вражьего генерала, заведуна над террористами, а враги ответили жёстко, передавив пару десятков своих же людишек при имитации сталинских похорон…

(комментарий удалён)
User dniprovsky, 09.01.2020 17:02 (#)

Ну, он показал себя крутым парнем. Его избиратель, фермер из Джорджии или хозяин бензоколонки в Техасе, проникся ещё большим уважением. АятОллы его забоялись, вдарили по порожней иракской базе для вида, а у самих всё трясётся, от пупа и ниже. Очень грозный!

Что демсы могут противопоставить такому харизмату, пока неясно. Взялись ограничить ему полномочий воевать через Конгресс, а он воевать и не собирается! Вот какой ловкий.

User cincinnat27, 09.01.2020 17:34 (#)
49297

Не таким уж и крутым он себя показал. Иранцы жахнули баллистическими ракетами по американским базам в Ираке, а он утерся и сделал вид, что все в порядке. Пусть они даже благородно предупредили заранее, чтобы личный состав убрать успели, но тем не менее, они показали, что могут ответить и что перехватить ракеты не удалось.
Я лично очень рад, что Трамп не пошел на обострение, но фермер из Джорджии или хозяин бензоколонки в Техасе это не обязательно поймут.

User amer1, 10.01.2020 00:49 (#)
25013

Ну дык куда уж фермеру до такого интеллектуала как Ц. Типичное левацкое презрение к плебсу. Иранцы "жахнули" в песок, и это "фермеры" прекрасно поймут. Иранцы показали, что они элементарно пере.рали, более ничего, и "фермеры" тоже это прекрасно поймут в отличие от данного интеллектуала.

User keystone, 09.01.2020 18:04 (#)
19137

трамп сейчас с идиотским видом что-то бормочет про новую "справедливую" ядерную сделку
кто с ним сейчас будет переговариваться после грохнутого генерала?
------------------------
Дело даже не в грохнутом Сулеймани. Кто может вообще подписывать какие-либо договора с шулером, который предыдущие договора разрывал как только это взбрело его левой пятке? А особенно именно те, с кем предыдущие договора были разорваны безо всякого повода с их стороны?

Это, кстати, многозначительный сигнал и объекту трампячьей нежной любви Ыну: ни в какие договора не влезать, потому что все равно кинут. То есть не то, чтобы Ын сам очень стремился подписывать и соблюдать договора, но после того, как его обожатель доник кидал предыдущих подписантов направо и налево, Ын, надо полагать, в своих намерениях очень укрепился. Тем более, что дональд наш своей идиотской политикой любовных писем перевел чучхерию в разряд неприкасаемых - так чего ж Ыну париться?

User lady, 09.01.2020 18:48 (#)
51951

"безо всякого повода с их стороны"

Вы лукавите, Иран давал поводы. Кроме того обамовское соглашение было составлено таким образом, что было выгодно Ирану, но не Америке или скажем - условному западу.
Во-первых, в нем не упоминалась иранская программа создания баллистических ракет, во-вторых, в нем отсутствовало разрешение на неограниченный доступ инспекторов МАГАТЭ на любые иранские объекты, связанные с ядерной программой, и в-третьих - соглашение имело ограниченный срок действия, его положения должны были постепенно начать терять силу в 2025 году.
Таким образом, Иран мог делать что хочет, а Америка накладывала на себя ограничения. Замечательное соглашение? Для Ирана - да. Почему-то Обама решил, что и для Америки - тоже - да. Наивность? Или что-то похуже?
Трамп, совершенно справедливо рассудил, что это соглашение - форменное надувательство и вышел из него.
Если удастся заключить соглашение в котором интересы Америки будут учтены настоящим образом - почему бы его не заключить?

User red_herring, 11.01.2020 04:11 (#)

«Это так приятно отхлестать американцев по морде» и как это понимают в Тегеране

postmediatorontosun.files.wordpress.com/2020/01/thumbnail_20200108-00006.jpg