новость Клинтон: Я предложила Трампу сотрудничество

09.11.2016
Хиллари Клинтон. Фото: hillaryclinton.com

Хиллари Клинтон. Фото: hillaryclinton.com

Экс-кандидат в президенты США от демократов Хиллари Клинтон, проигравшая на выборах республиканцу Дональду Трампу, предложила своему бывшему сопернику сотрудничество "на благо страны". Как передает Reuters, об этом политик заявила в своем первом публичном выступлении перед своими сторонниками по окончании выборов.

Свое предложение, рассказала Клинтон, она сделала, когда позвонила Трампу, чтобы поздравить его с победой.

Экс-кандидат также призвала своих сторонников отнестись к новому хозяину Белого Дома без предубеждений. "Надеюсь, он будет хорошим президентом для всех американцев", - заметила Клинтон.

Политик признала, что огорчена результатом выборов. "Это не тот исход, которого мы хотели и для которого столько много работали", - заметила экс-кандидат. Она извинилась перед своими сторонниками за проигрыш.

Победа 70-летнего Трампа над 69-летней Клинтон стала очевидной после подсчета голосов в Висконсине, где за республиканца выступили 10 выборщиков. Это позволило ему набрать более 270 голосов - необходимого минимума. Новым вице-президентом США станет 57-летний губернатор Индианы Майк Пенс.

Клинтон поздравила Трампа почти сразу после известия о его победе. Между тем запланированное выступление перед своими сторонниками кандидат от демократов отменила - свою речь она произнесла только теперь.

Трамп в своем выступлении пообещал "быть президентом для всех американцев", а также "поддерживать хорошие отношения со всеми странами, которые к этому стремятся".

Владимир Путин в поздравительной телеграмме Трампу выразил надежду на "совместную работу по выведению российско-американских отношений из кризисного состояния, а также по решению актуальных вопросов международной повестки дня и поиску эффективных ответов на вызовы глобальной безопасности".

09.11.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме