новость Белый Дом обнародовал скан свидетельства о рождении Обамы

27.04.2011
Барак Обама на обложке журнала Time.

Барак Обама на обложке журнала Time.

На сайте Белого Дома опубликован скан свидетельства о рождении президента США Барака Обамы. Как передает CNN, Обама в самое ближайшее время прокомментирует публикацию документа. В документе указано, что Обама родился на Гавайях. 24 марта американский миллиардер Дональд Трамп, не исключающий своего участия в президентских выборах 2012 года, потребовал от Барака Обамы предоставить оригинал свидетельства о рождении. "Там есть нечто, что Обама скрывает от людей", - заявил Трамп в интервью телекомпании АВС. Ранее Трамп более осторожно высказывался на эту тему. В частности, на прошлой неделе он задался вопросом, почему неизвестен никто из тех, кто дружил с Обамой, когда он был мальчиком. "Меня, к примеру, как ребенка мои одноклассники помнят очень хорошо", – отметил миллиардер.

Власти штата Гавайи ранее неоднократно подтверждали, что Барак Обама родился именно там, однако, согласно социологическим опросам, примерно каждый шестой американец уверен, что Обама родился не в США, что может ставить под вопрос легитимность его избрания президентом.

4 апреля Барак Обама объявил о намерении баллотироваться на второй срок в 2012 году. Сторонникам Обамы разосланы электронные письма с соответствующей информацией. В минувшие выходные представители Белого Дома заявили, что уже на этой неделе руководители избирательного штаба Обамы могут подать документы в федеральную избирательную комиссию.

В письме своим сторонникам, текст которого был опубликован на сайте Huffington Post, Барак Обама пишет, что его предвыборная кампания начнется с малых акций – таких, как "разговоры с соседями, коллегами и друзьями" - и будет разрастаться по мере приближения выборов. "Так что даже если я буду погружен в работу, на которую вы меня выбрали, и предвыборная гонка не начнется в полную силу еще по меньшей мере год, работа по закладыванию фундамента нашей кампании должна начаться уже сегодня", - пишет Обама.

Сенатор-демократ Обама от Иллинойса победил выборах президента США 5 ноября 2008 года, став первым в истории страны темнокожим гражданином, занявшим высший государственный пост. В ходе выборов Обама опередил кандидата от правившей Республиканской партии Джона Маккейна, набрав 52,7 процента голосов избирателей и 365 голосов в коллегии выборщиков. 20 января 2009 года Обама принес присягу, официально став 44-м президентом США.

9 октября 2009 года норвежский Нобелевский комитет присудил Обаме премию мира за его "усилия по созданию мира без ядерного оружия и создание нового климата в международной политике, в котором многосторонняя дипломатия занимает ключевую позицию". Такое решение вызвало неоднозначную оценку во всем мире, так как Обама сравнительно недавно возглавил администрацию США и еще не успел чем-то особо отличиться. Многие СМИ сошлись во мнении, что Нобелевская премия мира стала авансом Обаме от мирового сообщества.

27.04.2011


новость Новости по теме