новость Обама стал членом индейского племени

20.05.2008
Барак Обама выступает перед индейцами. Фото АР

Барак Обама выступает перед индейцами. Фото АР

Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама в понедельник стал почетным членом племени индейцев. Как сообщает Reuters, во время поездки по штату Монтана егол "усыновили" Хартфорд и Мэри Черный Орел. Обама получил имя Барак Черный Орел.

Новоявленный индеец поблагодарил за оказанную ему честь и заявил, что новое имя ему очень нравится.

Кандидат в президенты США также пообещал пришедшим на встречу с ним индейцам уделять повышенное внимание проблемам коренных жителей Северной Америки. В частности, Обама сообщил, что если ему удастся победить на выборах, то он включит в состав своей администрации специального советника - индейца. "Вашингтон мало кого игнорировал так долго, как коренных американцев - первых американцев", - заявил Обама, добавив, что с его приходом в Белый дом ситуация кардинальным образом изменится.

Племя, членом которого стал Обама, насчитывает около 12 тысяч человек. В штате Монтана, где праймериз Демократической партии пройдут 3 июня, живут около 60 тысяч индейцев.

Агентство отмечает, что в случае победы на президентских выборах в ноябре Обама станет не только первым афроамериканцем, но и первым членом индейского племени, занявшим этот пост.

20.05.2008


новость Новости по теме