новость В США начались выборы в Конгресс

07.11.2006
Голосованив в Кливленде. Фото АР

Голосованив в Кливленде. Фото АР

В США во вторник начались промежуточные выборы в Конгресс. Накануне республиканцы и демократы отправили несколько тысяч волонтеров в пока еще не определившиеся с выбором штаты, передает ВВС.

Демократы надеются вернуть себе большинство хотя бы в одной из палат парламента. Судя по последним опросам общественного мнения, они по-прежнему лидируют, но разрыв между партиями сократился.

В своей предвыборной кампании демократы уделяли особое внимание Ираку, заявляя, что республиканцы слепо следовали "провальной тактике" Буша. Без внимания не остались экономические проблемы и коррупционные скандалы. В заключение предвыборной кампании президент Джордж Буш, республиканец, выступил в южных штатах - Флориде, Техасе и Арканзасе. Выступая там, он вновь обвинил демократов в том, что в иракском вопросе они склоняются к стратегии пораженчества, а также в том, что те собираются повысить налоги.

Сотни тысяч американцев уже приняли участие в голосование благодаря новой системе волеизъявления. При наличии уважительной причины в 35 штатах и округе Колумбия можно прийти проголосовать досрочно.

По прогнозам наблюдателей, во вторник явка не превысит 40 процентов.

Нынешняя избирательная кампания была самой дорогой в истории Америки. Бюджет предвыборной гонки – около трех миллиардов долларов.

07.11.2006


новость Новости по теме