новость Джордж Буш-старший прилетел в Сочи на встречу с Путиным

14.09.2003

Экс-президент США Джордж Буш-старший и его супруга Барбара прилетели в Сочи, передает РИА "Новости". Вне рамок запланированной программы встречать чету Буш прибыл лично президент России Владимир Путин. Бывший президент и его супруга прилетели самолетом авиакомпании "Россия", который был предоставлен российской стороной.

Путин встретил Буша и его супругу у трапа самолета. Он вручил Барбаре Буш букет роз и обменялся рукопожатием с Джорджем Бушем-старшим. Владимир Путин поприветствовал высоких гостей, а также обменялся с ними несколькими фразами без помощи переводчика. В свою очередь, экс-президент США поблагодарил российского президента за предоставленный самолет. После краткой беседы Владимир Путин и его гости в одном автомобиле отправились в резиденцию российского президента "Бочаров ручей".

Джорд Буш-старший совершает частный визит в Россию. Он специально внес изменения в свои планы и прибыл в Сочи для того, чтобы встретиться с Путиным.

Путин предложил Бушу осмотреть дом и парк, а потом пообедать. Российский президент сказал, что хотел бы обменяться с Бушем информацией о текущих международных проблемах и двусторонних отношениях. По словам Путина, он знает, что Буш-старший "старается не вовлекаться в политику", однако российскому президенту было бы "интересно услышать" экспертное мнение об этих проблемах.

Президент России отметил, что ему приятно иметь возможность принять отца нынешнего президента США в неформальной обстановке в Сочи. Он напомнил, что был у Джорджа Буша-младшего дома, и выразил надежду, что и нынешний президент США побывает в Сочи. "Надеюсь, что Вы передадите у себя дома своему сыну, что у нас есть хорошие условия", чтобы принять его здесь, сказал он. На это Буш-старший ответил, что "не советует" Путину приглашать своего сына и его жену, потому что "может так случиться, что Вам не удастся от них отделаться".

14.09.2003


новость Новости по теме