новость CNN: США в 2017 году вывезли из России высокопоставленного шпиона

09.09.2019
Трамп и Путин в Хельсинки. Фото: kremlin.ru

Трамп и Путин в Хельсинки. Фото: kremlin.ru

Американские спецслужбы в 2017 году провели секретную операцию по вывозу из России высокопоставленного информатора - сотрудника российского правительства, сообщает CNN со ссылкой на источники в Белом Доме.

По словам одного из источников, информатору "не было равной альтернативы" в российском правительстве: США после его эвакуации остались без одного из ключевых источников информации о внутренней работе Кремля, планах и мнениях Путина.

В правительстве и разведывательных агентствах США, по данным CNN, об этом информаторе знал крайне ограниченный круг лиц.

Информатора решили вывезти из России вскоре после того, как президент США Дональд Трамп в мае 2017 года на встрече с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым и тогдашним послом России в США Сергеем Кисляком раскрыл секретные сведения об "Исламском государстве", переданные США Израилем. По утверждению источника, участвовавшего в операции, решение было принято в том числе в связи с тем, что Трамп и его администрация неоднократно нарушали правила обращения с секретной информацией, что могло привести к раскрытию агента. Об операции были заранее проинформированы Трамп и узкий круг высокопоставленных американских чиновников.

По словам бывшего высокопоставленного американского разведчика, в конце второго срока правления Барака Обамы сотрудники американской разведки уже высказывали беспокойство по поводу безопасности этого и других российских информаторов, учитывая длительность их сотрудничества с США.

Как отмечает CNN, детали операции по вывозу информатора остаются секретными, его нынешнее местонахождение неизвестно телеканалу.

09.09.2019


новость Новости по теме