новость Times: Обама предлагает ядерное разоружение России и США

04.02.2009
Барак Обама. Фото http://www.huffingtonpost.com

Барак Обама. Фото http://www.huffingtonpost.com

Президент США Барак Обама намерен предложить России двустороннее сокращение ядерного арсенала на 80 процентов. Если соглашение удастся заключить, у обеих стран останется не более одной тысячи ядерных боеголовок. В числе прочих уступок США могут отказаться от размещения ПРО в Европе.


Комментарии
User igorku, 04.02.2009 11:52 (#)

Русские в жысь не согласятся..

...ракеты-это их все. Без них-Верхняя Вольта. А американцев по новым видам вооружених никогда не догнать. Потому-куда ж Ване без дубины...

User vladkrms, 04.02.2009 13:04 (#)

Да , полностью согласен , по обычным неядерным вооружениях Россия при путике оказалась в полной ж... За 8 лет "вставания с кален " российские ВВС получили 4 !!! новых самолёта , а при проклинаемым петриотами Ельцине 20 . Программа создания самолетов 5 поколения при путике и медведке похоже загнулась полностью ( в "проклятые" 90 тые проходили испытания два конкурирующих проекта С- 37 и 144 от Мига и Сухого , и всё ..только разговоры от этого всего остались ) Путленду осталось только ядерной дубиной всему миру грозить тк больше ни на что не способны ( в войне с маленькой Грузией , не имеющей собст ВВС, потерять тяжелый бомбардировщик это надо очень постараться ) и это очень опасно для всего остального мира . Надеюсь Америка хотя бы купит что ли этих чекистов ради сокращения ядерного оружия в мире.

(комментарий удалён)
User victorianec, 04.02.2009 11:54 (#)

Не совсем понимаю, при чем здесь ПРО?

Ядерные боеголовки - часть стратегического вооружения. ПРО - система безопасности, а не наступления. Даже если у Советов, Ирана или муслимских террористов останется хотя бы десяток ядерных боеголовок, то вероятность выступления фанатиков с целью уничтожить мир 50 на 50 (либо выступят, либо нет). Вспомните хотябы Россию, напавшую на Грузию, или Хамас, порддерживаемый Россией и начавший ракетный обстрел Израиля. Жить в одном мире с Россией без надежных систем защиты - все равно что ночью идти пьяному по черному кварталу с карманами полными денег. Вот куда, похоже, Барак заманивает белых людей :)

User flying_dutchman, 04.02.2009 12:06 (#)

Не стоит судить о том в чем не понимаешь

Лучше доверить тем, кто понимает. Иногда себе же безопаснее.

User victorianec, 04.02.2009 12:07 (#)

Я то же того же мнения.

Потому и говорю в основном о тех вещах, в которых прекрасно разбираюсь.

User flying_dutchman, 05.02.2009 03:01 (#)

в таком случае странно что Вы не видете взаимосвязи

между наступательным и оборонительным вооружением.

(комментарий удалён)
livejournal.com loh1 [livejournal.com], 04.02.2009 12:04 (#)

Вывех мозгов не лечится, разумное предложение от Обамы, ведь чтоб уничтожить самую крупную страну надо максимум половину от тысячи зарядов, а ПРО это популиский проект и выбрашенные на ветер деньги, никого она не спасет в случае чего.

User victorianec, 04.02.2009 12:10 (#)

Спасет.

Американская система ПРО, которую собираются разворачивать в европе, по своей эффективности существенно превосходит любые международные аналоги.

livejournal.com loh1 [livejournal.com], 04.02.2009 12:11 (#)

victorianec от кого спасет?

User victorianec, 04.02.2009 12:20 (#)

Да от того же Ирана

Который уже чуть ли не анонсировал свой успех в создании ядерного оружия.

livejournal.com loh1 [livejournal.com], 04.02.2009 12:29 (#)

Иран создаст ядерное оружие еще нескоро, вы верите иранской пропаганде, у Ирана есть более эффективные средства, чем пускать ракеты по Европе, перекрыть Ормузский пролив, обстрелять ракетами нефтепромыслы Саудовской Аравии и других стран региона, воздействие будет посильнее, а против Европы лучше применить террористов-смертников от них система ПРО даже самая эффективная бесполезна.

User victorianec, 04.02.2009 12:34 (#)

Не нужно проецировать. Иран поступает по своему.

Что бы меня не обвинили советы в разглашении гос тайны - найдите пожалуйста самостоятельно и почитайте открытые материалы докладов этого года службы безопасности США. Уверяю вас, узнаете много нового и возможно важного для себя об Иране.

livejournal.com loh1 [livejournal.com], 04.02.2009 12:43 (#)

Я не отрицаю что Иран создает ядерное оружие, но даже создав его надо накопить достаточное количество боезарядов и носителей дальнего действия на это потребуется много времени и денег, а доклады различных спецслужб основаны на домыслах и слухах у страха глаза велики, к тому же у Ирана я уже говорил есть более эффективное средство перекрыть поставки нефти из региона, что будет с ценами на энергоносители.

User kamaridze, 04.02.2009 15:26 (#)

Комаров_Владимир

А доклад по Ирану писали те же люди что и по Ираку???)

User inoza_vrn, 04.02.2009 15:45 (#)

Про Ирак

Про оружие массового поражения в Ираке мы уже читали и слышали

User inoza_vrn, 04.02.2009 15:43 (#)

Не факт

Интересно исходя из чего ты ее называешь самой эффективной? Может ты еще думаешь, что из-за этой ее эффективности и 10 противоракет Россия не хочет размещения ПРО в Европе? Там радары будут стоять, которые Россию до Урала проглядывают. В том числе и военные полигоны. А там ракетки испытывают, которые "преодолевают любую ПРО". Но могут перстать это делать после того как с этих радаров могут быть получены данные о испытаниях.

livejournal.com loh1 [livejournal.com], 04.02.2009 15:58 (#)

inoza_vrn а что нам стоит на время испытания включать станции помех.

User zlodeev, 04.02.2009 12:55 (#)

Я не специалист в данной области, но уж и не раненый в башку патриот, как некоторые на этом сайте.

Поэтому считаю, что такой вариант очень разумный и для нашей страны полезный. Лучше оставить 1 тыс ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДЕЙСТВУЮЩИХ ракет, чем содержать всю эту груду устаревающего и выходящего из строя хлама. Причем, в случае ядерного конфликта, если америкосы уничтожат все наши пусковые установки термоядерными ударами, звездец будет всем не в меньшей степени, и равносильный тому, как если мы успеем пиздануть по ним хотя бы половиной зарядов. Это тоже самое, что в кухне хрущевки набитой людьми взорвать или Ф-1 или три таких гранаты. Однохуйственно…

livejournal.com loh1 [livejournal.com], 04.02.2009 13:00 (#)

zlodeev у вас разумные слова, но ядерный конфликт с америкой это бред.

User expertsfa, 04.02.2009 13:43 (#)

Правильный ход Обамы

Cогласен

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User fog, 04.02.2009 13:29 (#)

так почему никто в США на эту истерию не реагирует

меня даже в Украине эта истерия просто коробит (про кремлёвскую украинофобию и говорить нечего), а в США её в упор не замечают

User dm_geo, 04.02.2009 13:30 (#)

80?

Генерал Лебедь сказал в 98-ом: Не будь ядерного потенциала, от России остались бы одни лохмотья

User vladkrms, 04.02.2009 13:53 (#)

Ога ога , до 49 года в эсесерии не было НИЧЕГО , ни носителей , ни атомных бомб , ни статегической авиации ( содранный с америкаского В 29 Ту 4 поступил на воружение только в 51 и то до Америки всё равно бы не долетел ) , ни надёжной ПВО ( до начало 50 тых в советких ПВО летали Спитфайеры и FW 190 D9 времен WW2 из за низкой высотности советских истребителей ) Была только армада танков и советская ненависть к "западным буржуям " , И что ??? Какой был шанс у "злобных пендосов " сбросить совершенно безнаказанно пару атомных бомб на СССР и что ?? а даже когда совки Западный Берлин пытались голодом задушить и то вместо бряцания оружием принялись мирных жителей от голода спасать . "пендосы " одним словом )))

User vlades, 04.02.2009 15:57 (#)

Генерал Лебедь-великий стратег.

Хорошая идея прикрывать эти лохмотья ржавыми ракетами,из которых как минимум 3/4 не взлетят.

User satana, 04.02.2009 14:08 (#)

Барак Обама намерен предложить России двустороннее сокращение ядерного арсенала на 80 процентов.

У ты какой хи-и-итрый...Щас!..Обмануть хотят..По лицу видно))..Головки им..В смысле "Бое-"..Долги Западу спишите,тогда сократим.Здесь торг неуместен...)

(комментарий удалён)
User satana, 04.02.2009 14:29 (#)

Извините,это официальный ответ? главы государства?)

User vladkrms, 04.02.2009 14:29 (#)

Естест куда "чистоправильному пацану " без "пушки " , уважать не будут O_o

User aleksey_markin, 04.02.2009 15:02 (#)

Все зависит от того, что означает слово "сокращать" в устах Обамы: есл

И, конечно, в первую голову ситуация с ПРО США. Стратегические ядерные силы России долны пробивать ее независимо от местонахождения этой системы ПРО. Следовательно, при рассмотрении предложения о сокращении ядерных вооружений должны приниматься во внимание планы США по развитию ПРО вообще. Так как США непрерывно расширяют и совершенствуют эту систему и не собираются останавливаться, то предложение о "сокращении" (а оно будет предложено именно в варианте СНВ-2, и ни в каком другом) должно быть отвергнуто.

livejournal.com loh1 [livejournal.com], 04.02.2009 15:06 (#)

aleksey_markin не преувеличивайте возможности ПРО.

User aleksey_markin, 04.02.2009 15:17 (#)

Во в

Ядерное оружие дело несколько опасное, тут трудно быть чересчур осторожным.

livejournal.com loh1 [livejournal.com], 04.02.2009 15:28 (#)

Не обращайте внимание на этот пиар, сколько всего было пусков и сколько успешных перехватов, ведь при испытаниях просто идеальные условия: знают время старта МБР, никто не создает помех радарам, а в реальных боевых условиях многоли было перехвачено ракет СКАД по существу летающего металлолома.

User satana, 04.02.2009 15:08 (#)

ситуация с ПРО США. Стратегические ядерные силы России долны пробивать ее независимо от местонахождения этой системы ПРО.

А ху-ху не хо-хо?

User kamaridze, 04.02.2009 15:43 (#)

Комаров_Владимир

Ну мы то же не без греха) Не всё что было на бумаге уничтожено и оказалось на свалке). А пару лет назад вообще скандал был - оказалось, что у нас эти ракеты использовали для вывода в космос коммерческих спутников и всё бы ничего, да только деньги с американцев содрали на их утилизацию))))))

User dimanrb, 04.02.2009 15:08 (#)

Абама иди в ...опу

никогда нельзя с америкой по поводу разоружения договориваться, один раз договорились, и чё? мы начали выполнять договор, а они х на это положили

User profession170559, 04.02.2009 15:36 (#)

Ядерного оружия должно быть столько, чтобы адекватно ответить на возможные агрессивные действия других ядерных держав.

А 1000 или 500 или 15000 боеголовок с ЯБЧ - это второй вопрос.

User profession170559, 04.02.2009 20:10 (#)

Транзит в Афганистан через Россию

04 февраля 2009 года 16:32 Россия дала США позитивный ответ на запрос о транзите через свою территорию в Афганистан 4 февраля. INTERFAX - Россия готова предоставить Соединенным Штатам право на транзит в Афганистан через свою территорию для нужд антитеррористической коалиции, заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин. "Несколько дней назад мы дали позитивный ответ США на их запрос о транзите", - сказал он в среду журналистам.