новость В Израиле не понимают, зачем Путин к ним едет

22.04.2005

Высокопоставленные представители руководства Израиля называют предстоящий визит президента России Владимира Путина в их страну "по меньшей мере странным". Об этом сообщает ИА "Курсор" со ссылкой на источники в руководстве Израиля.

Заместитель гендиректора израильского МИДа Марк Софер пытался выяснить вопрос о целях визита Путина в Израиль, однако в Кремле отказались с ним встретиться.

Агентство, отмечает, что анонимные заявления израильских политиков противоречат официальной позиции израильского МИДа, озвученной в четверг его официальным представителем Марком Регевом.

Отвечая на вопросы корреспондента РИА "Новости", Регев назвал визит российского президента "беспрецедентным" и "историческим". Он дал высокую оценку состоянию двусторонних отношений. "Израильско-российские отношения - это хорошие отношения. Мы поддерживаем связи по всему спектру областей. Это культура, экономика, дипломатия, безопасность. В каждой из этих сфер наши отношения носят позитивный характер", - сказал Регев.

Между тем, по словам высокопоставленных источников, в Иерусалиме Путин может поднять вопрос об экстрадиции одного из совладельцев группы "МЕНАТЕП" Леонида Невзлина, обвиняемого российскими властями в причастности к убийству и покушению на убийства в конце 90-х годов.

Санкция на арест Невзлина была была выдана Басманным судом Москвы 26 июля минувшего года. Сам Невзлин категорически отвергает все инкриминируемые ему российской прокуратурой преступления, определяя их как "политическое преследование".

По информации Десятого канала израильского ТВ, в ходе состоявшихся в последние дни закрытых встреч премьер-министр Израиля Ариэль Шарон однозначно заявил, что Израиль не намерен удовлетворять просьбы относительно экстрадиции Невзлина в Россию.

22.04.2005


новость Новости по теме