новость "Хайат тахрир эш-Шам" объявил о раскрытии трех ячеек российских агентов

11.05.2018
После российского удара по окрестностям Идлиба, 03.02.2018. Источник: Reuters

После российского удара по окрестностям Идлиба, 03.02.2018. Источник: Reuters

Сирийский повстанческий альянс "Хайат тахрир эш-Шам" объявил о раскрытии трех ячеек российских агентов. Об этом в четверг сообщили "Кавказ.Реалии" со ссылкой на публикации оппозиционных арабоязычных СМИ Сирии.

Как утверждается, все ячейки были разоблачены 10 мая. Они действовали в городе Идлиб и его западных пригородах. Бóльшая часть мухафазы Идлиб контролируется повстанцами. Во главе каждой из ячеек стояла женщина. Ячейки поддерживали прямой контакт с российской авиабазой Хмеймим в мухафазе Латакия.

По информации "Хайат тахрир эш-Шам", агенты закладывали взрывчатку и планировали убийства военных и гражданских лиц на подконтрольных повстанцам территориях. Предполагается, что именно они стояли за апрельскими нападениями на лидеров различных повстанческих группировок. Эти нападения усилили междоусобицу между различными структурами, противостоящими диктатору Башару Асаду.

Какова судьба раскрытых агентов, в публикации не уточняется.

"Хайат тахрир эш-Шам" (ар. Комитет освобождения Сирии) образован 28 января 2017 года в результате слияния целого ряда джихадистских группировок, самой известной из которых является "Джабхат фатах эш-Шам" (в прошлом - "Джабхат ан-нусра", сирийское крыло "Аль-Каиды"). Также в организацию вошли группировки "Джабхат ансар ад-дин", "Джайш ас-сунна", "Лива аль-хакк" и "Харакат Нуреддин аз-Занки".

Другая влиятельная сила в мухафазе Идлиб - "Джабхат тахрир Сурия" (ар. Фронт освобождения Сирии). Как ранее отмечали "Кавказ.Реалии", "Хайат тахрир эш-Шам" и "Джабхат тахрир Сурия" воюют не только против Башара Асада, но и друг против друга.

11.05.2018


новость Новости по теме