новость На выкуп с вещами

Bloomberg: 90 арестованных за коррупцию саудовских принцев согласились заплатить за освобождение
22.01.2018
Отель Ritz-Carlton в Эр-Рияде. Фото: booking.com

Отель Ritz-Carlton в Эр-Рияде. Фото: booking.com

90 саудовских принцев и миллиардеров, находящихся под домашним арестом по обвинению в коррупции, согласились заплатить в бюджет Саудовской Аравии в обмен за освобождение от преследования. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного саудовского чиновника.

Как сообщается, еще 95 подозреваемых продолжают находиться под домашним арестом в пятизведочном отеле Ritz-Carlton в Эр-Рияде. Пятеро из них обдумывают условия сделки со следствием, а остальные, отказавшиеся платить, изучают доказательства по выдвинутым обвинениям и готовятся предстать перед судом.

Всего власти королевства рассчитывают получить от арестованных за коррупцию около 100 миллиардов долларов. Они могут расплатиться наличными, недвижимостью, акциями или другими ценными бумагами.

Генпрокурор страны шейх Сауд аль-Мохеб заявил, что "наступила новая эра борьбы с коррупцией". Чиновник пообещал продолжить борьбу с незаконным обогащением.

Массовые аресты подозреваемых в коррупции прошли в Саудовской Аравии в ноябре прошлого года. Всего были задержаны 350 человек, из них 11 членов королевской фамилии, четверо действующих и десятки бывших министров.

22.01.2018


новость Новости по теме