новость Задержанный в Турции россиянин Бакиев был в международном розыске

11.08.2017
Ренат Бакиев. Источник: hurriyetdailynews.com

Ренат Бакиев. Источник: hurriyetdailynews.com

Россиянин Ренат Бакиев, задержанный в Турции накануне, на родине обвинялся в участии в боях в Сирии на стороне "Исламского государства". Об этом сообщает Интерфакс. Власти Турции вменяют Бакиеву подготовку атаки на авиабазу Инджирлик.

По словам собеседника агентства, в июле 2015 года в России против Бакиева было открыто уголовное дело по статье 208 УК (участие в незаконных вооруженных формированиях за рубежом), из-за чего он объявлен в федеральный и международный розыск по линии Интерпола. По версии правоохранителей, Бакиев в 2014 году уехал в Сирию, где вступил в ИГ.

По сведениям источника, в октябре 2015 года мужчину уже задерживали в Турции и помещали там в одну из тюрем. Однако позже, несмотря на наличие международного ордера на арест, его освободили. Затем он подал заявление на временное проживание в Турции.

Как рассказал источник, Бакиев с 2012 года учился на геологическом факультете Казанского (Приволжского) федерального университета. В апреле 2014 года он улетел в Египет для учебы в одном из теологических учебных заведений, а уже оттуда попал в Сирию.

Накануне турецкое издание Daily Sabah сообщило про задержание Бакиева властями страны. Мужчину обвинили в подготовке атаки с помощью беспилотника на американский военный самолет на авиабазе Инджирлик. Эта база используется как самой Турцией, так и ее союзниками по НАТО и антитеррористической коалиции для налетов на объекты ИГ в Сирии и Ираке. Как утверждалось, Бакиев является сторонником "Исламского государства".

11.08.2017


новость Новости по теме