новость Турецкий марш-бросок

Турецкая армия расширила границы операции на территории Сирии
03.09.2016
Турецкий танк. Фото: kkk.tsk.tr

Турецкий танк. Фото: kkk.tsk.tr

Турецкие войска расширили зону проведения операции "Щит Евфрата" на территории Сирии, сообщает Hürriyet Daily News. Через турецкую границу в Сирию вошла еще одна колонна танков и тяжелой артиллерии и направились в район города Эр-Раи.

Новый район боевых действий находится примерно в 25 километрах западнее места, где турецкие войска пересекли границу с Сирией в ходе первой операции на территории этой страны, которая началась в августе.

Турция направила танки Leopard в дополнение к танкам M60T, задействованным ранее в операции в Сирии. Кроме того, на территорию Сирии переброшено несколько бронемашин с противоминной защитой Kirpi.

24 августа Турция начала масштабную операцию на севере Сирии. Около четырех утра по местному времени турецкий спецназ выдвинулся в район сирийского приграничного города Джараблус для его зачистки от боевиков "Исламского государства".

Поддержку с воздуха им оказывали истребители F-16, в операции также были задействованы бронетехника и артиллерия. В сообщении Минобороны Турции подчеркивалось, что танки дислоцированы на турецкой территории, однако позже стало известно, что более десятка турецких танков пересекли сирийскую границу после обстрела территории.

При этом Турция заявила, что борется не только с ИГ, но и с группировками курдов в Сирии. Страна поддержала Свободную сирийскую армию и планировала установить контроль над регионом до того, как это сделают Сирийские демократические силы, в состав которых входят курды. Также, по словам официальных лиц, операция ставит целью предотвращение новых потоков миграции и оказание помощи помощь гражданскому населению.

Турецкие власти стремятся не допустить усиления влияния курдов на севере Сирии в пограничных с Турцией районах. Турецкое правительство считает вооруженные формирования курдов террористическими организациями, несмотря на то, что некоторые из них пользуются поддержкой США, союзника Турции по НАТО.

Дамаск назвал вторжение турецких войск на сирийскую территорию нарушением суверенитета страны.

03.09.2016


новость Новости по теме