новость Власти Турции освободят 38 тысяч мест в тюрьмах для подозреваемых в причастности к путчу

17.08.2016
Бекир Боздаг. Фото: turkalmanhaber.com

Бекир Боздаг. Фото: turkalmanhaber.com

Власти Турции освободят около 38 тысяч заключенных, чтобы разгрузить переполненные тюрьмы. Об этом в своем твиттере написал министр юстиции Турции Бекир Боздаг.

По его словам, это будет сделано в рамках программы "контролируемого освобождения" узников - заключенные досрочно выйдут на свободу, однако при этом будут находиться под надзором сотрудников правоохранительных органов.

Министр подчеркнул, что данная мера не является амнистией и относится только к лицам, осужденным за преступления, совершенные до 1 июля 2016 года. На освобождение не смогут рассчитывать заключенные, отбывающие сроки за совершение умышленного убийства, производство и торговлю наркотиками, преступления, направленные против безопасности государства и конституционного строя страны, разглашение государственной тайны и правонарушения, подпадающие под закон о борьбе с терроризмом.

Боздаг отметил, что места в тюрьмах освобождаются для подозреваемых в причастности к попытке военного переворота.

В ночь на 16 июля в Турции была совершена попытка военного переворота. В ходе расследования попытки путча к настоящему времени в Турции задержано 26 тысяч человек, 16 тысяч официально находятся под арестом. Еще более 7 тысяч человек пока на свободе, но в их отношении проводятся следственные процедуры.

Организатором путча Анкара считает проживающего в США общественного деятеля, бывшего имама и проповедника Фетхуллаха Гюлена. Сам он свою причастность к произошедшему отрицает.

17.08.2016


новость Новости по теме