новость Минобороны: Модули памяти "черного ящика" сбитого Су-24 повреждены

18.12.2015
Бортовой самописец Су-24. Фото с сайта kremlin.ru

Бортовой самописец Су-24. Фото с сайта kremlin.ru

Платы модуля памяти "черного ящика" самолета Су-24, сбитого Турцией, имеют повреждения. Как передает ТАСС, об этом заявил начальник информационно-аналитического отдела службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил Андрей Семенов. По его словам, из-за этого часть данных может быть утрачена.

"На верхней плате из восьми микросхем три имеют явные разрушения со сломами, что, по всей видимости, свидетельствует, что полетная информация на них отсутствует", - добавил Семенов.

Он уточнил, что повреждение "черного ящика" может быть связано не только с ударом о землю, но и с воздействием ракеты. "Бортовой накопитель стоит в хвостовой части, в районе килей", - пояснил офицер. "По всей видимости, на хвостовую часть помимо ударной нагрузки от столкновения с земной поверхностью оказала влияние ударная нагрузка от поражения ракетой", - добавил он.

"Принято решение сделать рентгеноконтроль, что позволит однозначно установить те или иные повреждения на каждой из 16 микросхем", - сказал Семенов. По его словам, процедура будет проводиться в лаборатории.

Ранее заместитель главкома Воздушно-космических сил Сергей Дронов заявил, что вскрытие и расшифровка данных "черного ящика" Су-24М будут проводиться максимально открыто, а в расследовании примут участие специалисты из Китая и Великобритании. По словам Дронова, в работе также принимают участие граждане США. Анализ и обработка данных с бортового самописца начнутся 19 декабря, результаты будут представлены 21 декабря.

24 ноября истребитель ВВС Турции F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24М, который, как утверждает Анкара, нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией. В ответ в Минобороны заявили, что Су-24М находился в небе над Сирией, а границу пересек именно турецкий самолет. Экипажу сбитого бомбардировщика удалось катапультироваться, однако командир Олег Пешков был убит огнем с земли. Штурмана Константина Мурахтина спасли российские военные и доставили на российскую базу. В ходе операции по эвакуации летчиков Су-24М был потерян вертолет Ми-8. В результате погиб морпех-контрактник Александр Позынич.

18.12.2015


новость Новости по теме