новость Палестинские экстремисты грозят Израилю новым ракетным оружием

26.12.2005
Установка 'Град'. Фото с сайта www.gs.promedia.by

Установка 'Град'. Фото с сайта www.gs.promedia.by

Палестинские группировки, действующие в секторе Газы, объявили, что в их распоряжении находятся реактивные снаряды, дальность которых в несколько раз превосходит радиус действия нынешнего поколения "Кассамов". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на израильские СМИ.

Боевики угрожают применить новое оружие для преодоления буферной зоны, которую Израиль планирует создать в северной части сектора Газы для защиты своей территории от ракетно-минометных обстрелов.

Радиостанция "Коль Исраэль" приводит заявление Комитетов народного сопротивления, которые утверждают, что им удалось увеличить дальность самодельных ракет типа "Кассам" до 15 с нынешних восьми-девяти километров.

На сайте газеты "Едиот Ахронот" опубликованы слова высокопоставленного активиста "Бригад мучеников аль-Аксы". Он заявил, что арсеналы группировки пополнили реактивные снаряды "Град" с дальностью стрельбы около 20 километров.

Реактивная система залпового огня БМ-21 "Град" была разработана в 1960-х годах в Советском Союзе для уничтожения и подавления живой силы и боевой техники противника с помощью широкой номенклатуры реактивных снарядов калибра 122 миллиметра.

26.12.2005


новость Новости по теме