новость На выборах в Ираке лидирует шиитский "Объединенный иракский альянс"

31.01.2005
Иракские женщины на выборах. Фото АР

Иракские женщины на выборах. Фото АР

По предварительным данным, на парламентских выборах в Ираке после подсчета голосов в южных районах страны лидирует шиитский блок "Объединенный иракский альянс" под руководством члена Верховного совета исламской революции Ирака Абдель Азиза аль-Хакима и при поддержке духовного лидера иракских шиитов аятоллы Али ас-Систани. Как передает со ссылкой на Иракское агентство новостей РИА "Новости", блок получил около 76% голосов.

По данным источника агентства в Комиссариате по выборам, процент голосов, поданных за "Объединенный иракский альянс", может возрасти после подсчета голосов в других иракских провинциях.

Известно, что в Эн-Наджафе за "Объединенный альянс" проголосовали 87% иракцев, за остальные партии набрали от 25% до 5% соответственно.

По предварительным данным иракского Комиссариата по выборам, явка по все стране составила около 60 процентов.

Между тем, как считают эксперты, итоги выборов в Ираке могут лишь обострить ситуацию в стране. Такое мнение, в частности, высказал профессор Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Мирский. По его словам, состоявшиеся выборы, в результате которых большинство голосов наберут представители шиитских партий и движений, могут привести к углублению раскола между шиитами и суннитами.

В случае обострения конфликта между суннитами и шиитами, курды могут использовать сложившуюся ситуацию в своих интересах для создания независимого курдского государства со столицей в городе Киркук, отметил эксперт.

31.01.2005


новость Новости по теме