новость Еще одна казнь опубликована в Интернете

11.10.2004
Кеннет Бигли перед казнью. Фото АР

Кеннет Бигли перед казнью. Фото АР

Иракские террористы обнародовали видеозапись казни британского заложника Кеннета Бигли. Как передает АР, видеозапись была опубликована сегодня на одном из исламистских веб-сайтов. На пленке Бигли, одетый в оранжевую тюремную робу сидит на фоне флага группировки "Единство и джихад", боевики которой захватили британца. В течение пяти минут звучит его предсмертное обращение, после чего показана сама казнь.

В своем предсмертном обращении Бигли, в частности, говорит, что хотел бы "жить обычной жизнью со своей женой и детьми". В речи Бигли также звучат упреки в адрес премьер-министра Великобритании Тони Блэра, не предпринявшего ничего для его спасения.

Накануне стали известны подробности гибели Кеннета Бигли. По сообщению Reuters, похитители британца сообщили, что незадолго до своей казни Кеннет Бигли совершил попытку побега.

По словам террористов, британец бежал с помощью одного из боевиков и скрывался около получаса, однако был обнаружен в районе города Латифия. После этого Бигли был казнен.

Родственники Кеннета Бигли в субботу также подтвердили факт его смерти. Как передает НТВ, братья убитого выступили в телеэфире и заявили, что получили "неопровержимые доказательства убийства".

Данные американской разведки также свидетельствуют о том, что Бигли пытался сбежать из плена, но неудачно. При этом министр иностранных дел Британии Джек Стро заявил, что правительство страны предпринимало неоднократные попытки спасти Бигли.

В свою очередь, премьер-министр Тони Блэр назвал казнь британца "чудовищным преступлением" и выразил соболезнования родственникам погибшего. В Ливерпуле, родном городе Бигли, объявлен день траура. 9 октября на здании мэрии будет приспущен государственный флаг. Об этом объявил лорд-мэр Ливерпуля Фрэнк Родерик.

Кеннет Бигли был похищен в Багдаде 16 сентября вместе с двумя американцами. Ответственность за захват взяли на себя бойцы группировки Абу Мусаба аз-Заркави. В обмен на жизнь иностранцев они требовали освободить из иракских тюрем всех женщин-заключенных. По истечении срока ультиматума заложники-американцы были убиты.

11.10.2004


новость Новости по теме