новость Шииты почтят память своего лидера 180-километровым хаджем

31.08.2003

В воскресенье более 300 тысяч мусульман начали хадж в Эн-Наджаф. Таким образом шииты хотят почтить память аятоллы Мухаммада Бакир Аль-Хакима, погибшего в пятницу в результате теракта перед входом в мечеть имама Али. Путь от гробницы Аль-Кадхимийя - одной из наиболее почитаемой шиитами святыни в Багдаде - займет два дня. За это время паломники пройдут около 180 километров, сообщает AP.

Во вторник в Эн-Наджафе пройдут похороны аятоллы.

Впереди шествия едет грузовик, в котором находится гроб с тем, что решено считать останками Аль-Хакима. Дело в том, что после взрыва в мечети, унесшего жизни более 85 человек, полиции удалось найти только руку, часы, обручальное кольцо и авторучку, принадлежавшие лидеру шиитов. На грузовике также установлен портрет погибшего. Весь грузовик усыпан белыми и алыми розами. "Мы жестоко отомстим убийцам", - написано на многих плакатах, которые несут участники шествия.

Шииты обвиняют в смерти своего духовного лидера Саддама Хусейна, а также коалиционные войска, которые не могут установить порядок в стране после свержения предыдущего режима. Между тем полиция считает, что теракт был организован экстремистами, связанными с "Аль-Кайдой".

В пятницу в Эн-Наджаф у шиитской мечети имама Али взорвался заминированный автомобиль. В результате погибли, по разным данным, от 85 до 125 человек.

31.08.2003


новость Новости по теме