новость В Эн-Наджафе взорвали мечеть: до 80 погибших

29.08.2003
Ayatollah Mohammad Baqer al-Hakim. Фото с сайта www.sky.com/skynews/article/0,,30200-1101992,00.html

Ayatollah Mohammad Baqer al-Hakim. Фото с сайта www.sky.com/skynews/article/0,,30200-1101992,00.html

На юге Ирака в городе Эн-Наджаф у шиитской мечети имама Али взорвался заминированный автомобиль. Как сообщает Sky News, ссылаясь на представителей шиитов, погибли до 80 человек, около 150 получили ранения. По данным Sky News и АР, в числе погибших лидер шиитов, руководитель партии Высшего совета исламской революции Ирака аятолла Мухаммад Бакир Аль-Хаким и несколько его телохранителей.

Взрыв произошел, когда верующие выходили из мечети после традиционной пятничной молитвы. Не исключается, что бомба была заложена в автомобиль самого Аль-Хакима. Sky News приводит мнение аналитиков, которые считают, что этот теракт - результат конфликта между местными исламскими группировками. BBC сообщает, что представители шиитов обвиняют сторонников Хусейна. По этим данным, сторонники бывшего иракского лидера устроили теракт с целью дестабилизировать положение в стране. Однако ни одна группировка пока не взяла на себя ответственность за взрыв.

Аль-Хаким после окончания войны вернулся на родину после 20-летнего изгнания.

На прошлой неделе в этом же городе подорвали дом одного из духовных лидеров шиитов Мухаммада Саида Аль-Хакима. Погибли трое охранников, 10 родственников Аль-Хакима получили ранения.

29.08.2003


новость Новости по теме