новость МИД: Пропавшего в Ираке россиянина обвиняют в мошенничестве

17.01.2007
Михаил Камынин. Фото РИА 'Новости'

Михаил Камынин. Фото РИА 'Новости'

Гражданина России Петра Макайкина, который, по сведениям прессы, пропал в Ираке, власти этой страны обвиняют в мошенничестве. Расследуется уголовное дело, в ближайшее время оно будет передано в местный суд, сообщил в среду официальный представитель МИДа России Михаил Камынин. Его заявление опубликовано на сайте министерства.

По словам Камынина, Макайкин заключил с иракской фирмой контракт на строительство гостиницы в городе Сулеймания и получил аванс в размере 150 тысяч долларов. Однако работы так и не были начаты.

Камынин опроверг ранее появившуюся в прессе информацию о том, что МИД не желает предпринимать никаких действий для помощи попавшему в беду соотечественнику. Он заявил, что российские дипломаты оказывают Макайкину "необходимую консульскую помощь".

По словам Камынина, российское посольство в Багдаде начало заниматься судьбой Макайкина в октябре минувшего года, сразу после того как его родственники впервые обратились в МИД за помощью.

Вместе с тем Камынин ничего не сказал о том, где сейчас находится Макайкин и каково состояние его здоровья, отметив лишь, что МИД будет и далее добиваться от компетентных иракских властей справедливого рассмотрения выдвинутых против россиянина финансовых претензий.

Накануне "Новые Известия" писали со ссылкой на жену Макайкина Светлану, что иракские заказчики не смогли расплатиться с фирмой ее мужа, которая выступила подрядчиком на строительстве гостиницы. Однако россиян не отпустили домой, заставив подписать новый контракт под дулом автомата. Макайкина утверждает, что ей домой звонили с угрозами и требованиями выплатить большую сумму денег.

Петр Макайкин пропал 8 января.

17.01.2007


новость Новости по теме