новость Саддам Хусейн попал в больницу

23.07.2006
Саддам Хусейн в зале суда. Фото АР

Саддам Хусейн в зале суда. Фото АР

Бывший иракский лидер Саддам Хусейн госпитализирован из-за ухудшения состояния своего здоровья, произошедшего по причине длительной голодовки. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщила в воскресенье британская печать со ссылкой на генерального прокурора Ирака Джаафара аль-Муссауи.

Он посетил место нахождения под стражей Хусейна и семерых его сподвижников, которые обвиняются в массовом убийстве жителей шиитской деревни Эд-Дуджейль в 1982 году. По словам прокурора, ему заявили, что здоровье свергнутого диктатора "нестабильно из-за голодовки".

Представители войск США в Ираке, под чьим контролем содержится экс-лидер Ирака, заявили, что состояние здоровья Хусейна позволяет ему присутствовать на суде, когда тот возобновится.

Хусейн и еще трое обвиняемых начали голодовку 8 июля в знак протеста против нарушения судебных процедур. Кроме того, они требовали провести тщательное расследование убийства одного из адвокатов Саддама - Хамиса аль-Убейди и обеспечить должный уровень защиты остальным адвокатам.

23.07.2006


новость Новости по теме