новость В Багдаде убиты 40 суннитов

10.07.2006
Иракский мальчик ранен в перестрелке. Фото АР

Иракский мальчик ранен в перестрелке. Фото АР

В Багдаде боевики-шииты в воскресенье убили не менее 40 суннитов. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на иракские власти. Вооруженные шииты прибыли в район Джихад на западе Багдада в воскресенье утром.

По словам полиции, боевики установили блокпосты и начали останавливать проезжавшие машины. Суннитов отделяли от других людей и убивали. "Они также пошли по домам суннитов и убили всех, кто там был", - сказал AFP один из очевидцев.

Силы безопасности перекрыли район Джихад и объявили комендантский час с целью предупредить ответные акции со стороны суннитов. Через некоторое время в иракской столице на рынке у шиитской мечети взорвались два заминированных автомобиля. В результате погибли не менее 25 человек, десятки получили ранения.

Полагают, что нападение шиитов было осуществлено в отместку за взрыв бомбы у шиитской мечети в субботу, в результате которого погибли два человека. Между тем радикальный шиитский проповедник Муктада ас-Садр призвал к миру. По его словам, шииты и сунниты должны "взяться за руки ради независимости и стабильности в Ираке".

В воскресенье в городе Кербеле застрелен офицер армейской разведки. В других инцидентах в разных частях страны погибло несколько полицейских и мирных жителей.

10.07.2006


новость Новости по теме