новость В Ираке убит американский заложник

11.03.2006
Том Фокс. Кадр видеозаписи

Том Фокс. Кадр видеозаписи

Госдепартамент США сообщил, что в Ираке убит американец, попавший в заложники к боевикам. Как передает ВВС, 54-летний Том Фокс был захвачен вместе с тремя другими членами благотворительной организации в ноябре. Его тело было найдено в Ираке в субботу.

"ФБР проверило тело, найденное этим утром. Дополнительные патологанатомические исследования еще будут проведены в США, но представители Бюро считают, что это труп Тома Фокса, - заявил представитель госдепартамента. - Семья погибшего извещена, и мы передаем ей самые искренние соболезнования".

Фокс, представитель канадской пацифистской организации "Христианские миротворческие команды" попал в плен к боевикам ранее неизвестной группировки "Мечи правды" в конце ноября 2005 года. Боевики ставили условием освобождения заложников освобождение всех заключенных в Ираке.

Кроме Фокса в заложниках оказались два канадца и британец. Похитители четыре раза публиковали в интернете видеозаписи, на которых пленные умоляют отпустить их. Последняя запись, датированная 28 января, появилась во вторник, но Фокса на ней уже не было.

11.03.2006


новость Новости по теме