новость В Киеве создано Сообщество демократического выбора

02.12.2005
Президенты Украины, Эстонии, Литвы и Молдавии на форуме Сообщества демократического выбора. Фото с сайта YahooNews

Президенты Украины, Эстонии, Литвы и Молдавии на форуме Сообщества демократического выбора. Фото с сайта YahooNews

Девять стран Балто-Черноморско-Каспийского региона создали Сообщество демократического выбора. Об этом, как передает Подробности.Ua, говорится в декларации, подписанной в пятницу по итогам форума в Киеве.

В Сообщество вошли Украина, Молдавия, Литва, Латвия, Эстония, Румыния, Македония, Словения, Грузия.

Как говорится в декларации, стороны намерены поддерживать "продвижение ценности и стандарта для содействия демократическим процессам и создания демократических институтов, обмениваться опытом в укреплении демократии и уважении прав человека".

Они также намерены сотрудничать с институтами и международными организациями, гражданским обществом и правительствами "по координации поддержки новых и возникающих демократических обществ".

В форуме Сообщества демократического выбора принимают участие 23 страны, 9 из которых представлены президентами. С инициативой создания Сообщества демократического выбора выступили президенты Украины и Грузии 12 августа. Позже эту инициативу поддержали Румыния и Латвия.

Цель новой организации, по словам пресс-службы президента Украины - "преобразование этого содружества в мощный инструмент для освобождения нашего региона от всех оставшихся разделительных линий, нарушений прав человека, от всякого духа конфронтации, от замороженных конфликтов".

Как заявил на этой неделе глава администрации президента Грузии Георгий Арвеладзе, страны формируют демократическую ось для того, чтобы не допустить своего вовлечения в сферу влияния России.

02.12.2005


новость Новости по теме