новость Грузия формирует демократическую коалицию

30.11.2005
Ющенко и Саакашвили. Фото с сайта www.inforos.ru

Ющенко и Саакашвили. Фото с сайта www.inforos.ru

Ряд государств планирует в ближайшее время сформировать демократическую ось, чтобы не допустить своего вовлечения в сферу влияния России. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на телекомпанию "Имеди".

Как заявил глава администрации президента Грузии Георгий Арвеладзе, создание подобного антироссийского блока произойдет в Киеве, на форуме "Сообщества демократического выбора".

На прошлой неделе грузинские парламентарии уже подняли вопрос о целесообразности нахождения своей страны в СНГ, где, по их мнению, все вопросы решаются под давлением России.

О намерении создать содружество демократий балтийско-черноморско-каспийского региона - Сообщество демократического выбора - было объявлено в августе по итогам встречи президентов Грузии и Украины в Боржоми.

Цель новой организации, по словам пресс-службы президента Украины - "преобразование этого содружества в мощный инструмент для освобождения нашего региона от всех оставшихся разделительных линий, нарушений прав человека, от всякого духа конфронтации, от замороженных конфликтов".

По мнению Ющенко и Саакашвили это "позволит начать новую эру демократии, безопасности, стабильности и мира во всей Европе, от Атлантики до Каспийского моря".

30.11.2005


новость Новости по теме